В Китае анонсировали испытания крупного БПЛА-носителя дронов

Большой китайский беспилотник-"дрононосец" "Цзю Тянь" впервые поднимется в небо в конце июня, сообщает South China Morning Post. 10-тонная машина, впервые представленная в ноябре прошлого года, оснащена реактивным двигателем и может нести до шести тонн полезной нагрузки, в том числе рой малых ударных БПЛА. Утверждается, что беспилотник также может быть оборудован средствами разведки и ведения радиоэлектронной борьбы.

В Китае анонсировали испытания крупного БПЛА-носителя дронов
© Российская Газета

До сотни барражирующих боеприпасов могут запускаться из ниш в бортах летательного аппарата, в первую очередь, для подавления вражеской противовоздушной обороны.

"Считается, что такие операции имеют решающее значение для потенциальных региональных военных конфликтов, например, в Тайваньском проливе", - пишет издание.

Кроме того, на крыле дрона имеется восемь точек подвески для более крупного вооружения и навесных контейнеров различного назначения.

Заявленная максимальная дальность полета "Цзю Тянь" - "Высокое небо" в переводе с китайского - составляет семь тысяч километров, а потолок - 15 тысяч метров, что теоретически позволяет ему преодолевать многие системы ПВО среднего и ближнего радиуса действия. Размах крыльев нового беспилотника - 25 метров.

Некоторые эксперты называют новую машину чем-то средним между тяжелыми американскими БПЛА RQ-4 Global Hawk и the MQ-9 Reaper. При этом "Глобал Хок", хотя и имеет предельный потолок на три тысячи метров выше, лишен каких-либо ударных возможностей, а "Рипер" существенно уступает в грузоподъемности.