В Архангельской области БПЛА будут отслеживать обстановку в труднодоступных лесах
АРХАНГЕЛЬСК, 24 марта. /ТАСС/. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) будут отслеживать пожарную обстановку в труднодоступных лесах Архангельской области, написал в Telegram-канале глава региона Александр Цыбульский. Дроны закуплены по нацпроекты "Беспилотные авиационные системы".
"Отслеживать обстановку в труднодоступных лесных массивах Архангельской области с этого года будут помогать БПЛА. Технику закупили по национальному проекту "Беспилотные авиационные системы", первая партия уже поступила в региональный Единый лесопожарный центр", - написал губернатор.
Это оборудование отечественного производства, его основное преимущество заключается в возможности получать фото и видео в режиме реального времени на дальнем расстоянии. Это значительно облегчает задачу по выявлению очагов возгорания в труднодоступной местности. Стабильную связь с устройством даже при слабом сигнале обеспечивает система точного позиционирования: совершить взлет и посадку можно даже при неблагоприятных условиях.
Современная модель беспилотного летательного аппарата приспособлена к воздействию влаги, ветра и экстремальных температур от 20 до плюс 40 градусов. БПЛА пройдут государственную приемку и регистрацию, будут использоваться во всех подразделениях Единого лесопожарного центра в предстоящем пожароопасном сезоне. Его сотрудники пройдут специальную подготовку.