Зеленский рассказал о создании дрона с дальностью до 3 тыс. км
Владимир Зеленский рассказал в своем Telegram-канале, что ему доложили о работах над БПЛА и ракетами. Он уточнил, что «есть хорошие новости относительно дронов», способных преодолевать до 3 тыс. км.
По его словам, беспилотник с дальностью до 3 тыс. км уже прошел испытания. Он добавил, что Украина развивает такую линейку дальнобойных средств, которая поможет обеспечить безопасность страны.
«Сегодня же докладывали о применении украинских ракет — «Длинного Нептуна». Можно сказать, удовлетворены результатами поражений. Но нужно производить больше ракет, больше дронов, и на неделе будем говорить об этом с нашими партнерами», — уточнил Зеленский.
По его оценке, украинский ресурс оборонного производства вместе с инвестициями партнеров — это надежный фундамент для новой архитектуры безопасности, которая будет создана на континенте.
Ранее журнал The Economist сообщил, что Украина разработала БПЛА с запасом хода до 3 тыс. км, способный поражать цели в Сибири.
По данным издания, Киев вложил сотни миллионов долларов в разработку БПЛА, способных обнаруживать и поражать цели на дальних дистанциях.