Yonhap: запущенные КНДР баллистические ракеты, возможно, были тактическими

СЕУЛ, 10 марта. /ТАСС/. Военные КНДР, предположительно, запустили 10 марта баллистические ракеты, дальность которых, согласно классификации, не превышает 300 км. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на южнокорейских военных.

Yonhap: запущенные КНДР баллистические ракеты, возможно, были тактическими
© ТАСС

Агентство уточняет, что запуск произошел из окрестностей населенного пункта Хванджу в провинции Хванхэ-Пукто в сторону Желтого моря. Ранее сообщалось, что пуск состоялся около 13:50 по местному времени (07:50 мск). В южнокорейском комитете начальников штабов предположили, что, возможно, были запущены "баллистические ракеты ближнего действия". По данным агентства, они пролетели от 60 до 100 км.

10 марта США и Республика Корея начали масштабные учения Freedom Shield. МИД КНДР назвал эти маневры "репетицией агрессивной войны, накаляющей атмосферу" на Корейском полуострове. В Пхеньяне предупредили, что учения отрицательно повлияют на безопасность США и что в ответ КНДР нарастит усилия по укреплению мира в регионе.

Yonhap также указывает, что этот пуск баллистической ракеты стал первым после инаугурации президента США Дональда Трампа 20 января. 26 февраля были запущены стратегические крылатые ракеты.

[]