ЛУГАНСК, 2 февраля. /ТАСС/. Военнослужащие группировки войск "Запад", контролирующие практически всю административную границу Луганской Народной Республики, уничтожили больше всего солдат Вооруженных сил Украины (ВСУ) и иностранных наемников, пытающихся проникнуть в регион. Всего за неделю Киев потерял почти 6,1 тыс. солдат и наемников. Об этом ТАСС сообщил военный эксперт Андрей Марочко.
"Анализ хода ведения СВО на рубежах ЛНР за истекшую неделю. С 25 по 31 января 2025 года <…> потери вооруженных формирований Украины в зонах ответственности группировок "Север", "Юг" и "Запад" за отчетный промежуток времени составили более 6 070 украинских боевиков и наемников. Наибольший ущерб в живой силе был нанесен противнику в зоне ответственности подразделений группировки войск "Запад". Следует отметить, что западная группировка держит под контролем практически всю административную границу ЛНР, в пределах которой идут активные боевые действия", - сказал он.
Марочко добавил, что за неделю российские бойцы уничтожили 72 орудия полевой артиллерии, 22 станции радиоэлектронной и контрбатарейной борьбы, 31 полевой склад с боеприпасами и свыше 300 различных боевых машин противника.