Войти в почту

КНР намерена принять меры из-за возможных шагов США за предполагаемую поддержку ОПК РФ

ВАШИНГТОН, 18 апреля. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. Китайские власти намерены принять необходимые меры в связи с возможными дополнительными шагами США против китайских компаний, которые, по мнению Вашингтона, поддерживают оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России. Об этом заявил корреспонденту ТАСС пресс-секретарь китайского посольства в Вашингтоне Лю Пэнъюй.

"Американская сторона продолжает поставлять оружие на Украину, распространяя при этом дезинформацию о том, что "Китай оказывает военную поддержку России", используя эту возможность для необоснованных санкций против китайских компаний. Китай всегда выступает против неправомерных односторонних санкций, введенных Соединенными Штатами, и будет продолжать принимать необходимые меры для решительной защиты законных прав и интересов китайских предприятий", - отметил дипломат. Он прокомментировал высказывания заместителя руководителя пресс-службы Госдепартамента Веданта Патела о том, что США готовы принять дальнейшие меры против КНР за предполагаемую поддержку ОПК РФ.

Как подчеркнул Лю Пэнъюй, "в вопросе Украины Китай всегда придерживался объективной и справедливой позиции, активно содействовал мирным переговорам и играл конструктивную роль в политическом урегулировании кризиса". "Китай никогда не поставлял оружие ни одной из сторон конфликта. Экономическое и торговое сотрудничество между Китаем и Россией является честным и откровенным, оно не направлено против какой-либо третьей стороны и не должно подвергаться вмешательству или принуждению третьей стороны", - отметил он.