Войти в почту

Белый дом: США и Израиль проводят онлайн-консультации по Рафаху и другим вопросам

ВАШИНГТОН, 18 апреля. /ТАСС/. Должностные лица США и Израиля проводят онлайн-консультации по ситуации вокруг Рафаха и иным вопросам. Это подтвердил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби.

"[Эта виртуальная] встреча сейчас идет. Мы расскажем о ее итогах, когда она закончится. Я не стану забегать вперед. Главная цель - действительно говорить о Рафахе, а также изложить сохраняющуюся у нас обеспокоенность по поводу крупной наземной операции там", - сказал представитель Белого дома, беседуя с журналистами на борту самолета президента США Джо Байдена, который отправился из Вашингтона в Филадельфию (штат Пенсильвания). Кирби не отвечал отрицательно на вопрос о том, будут ли в ходе нынешних дискуссий затрагиваться в том числе планы Израиля, касающиеся ответа на недавний удар Ирана. По словам сотрудника СНБ, с американской стороны делегацию на консультациях возглавляет помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Как сообщил ранее портал Axios со ссылкой на американских чиновников, США и Израиль в четверг проведут встречу в формате телеконференции по поводу возможной военной операции еврейского государства на юге сектора Газа. Израильскую делегацию возглавляют министр стратегического планирования Рон Дермер и глава Совета национальной безопасности страны Цахи Ханегби.

Иран нанес в ночь на воскресенье удар по Израилю с применением беспилотных летательных аппаратов и ракет. Тегеран охарактеризовал эту операцию как ответ на уничтожение Израилем в начале апреля семи старших офицеров элитных частей Вооруженных сил Ирана, в том числе двух генералов, посредством нанесения точечного удара с воздуха по консульскому отделу посольства исламской республики в Сирии. В перехвате иранских ракет и беспилотников Израилю помогали США и Великобритания. В Армии обороны Израиля заявили, что было перехвачено 99% из порядка 300 летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов. Тегеран заверил, что не планирует дальнейших действий после удара 13 апреля. Однако власти еврейского государства заявили, что готовят ответ.