Войти в почту

В Пентагоне признали, что показатели боеготовности F-35 нельзя считать хорошими

ВАШИНГТТОН, 17 апреля. /ТАСС/. Показатели боеготовности американских истребителей F-35 нельзя назвать хорошими. Об этом заявил министр ВВС США Фрэнк Кендалл на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США.

Присутствующий на заседании конгрессмен Мэтт Гетц (республиканец, от штата Флорида) поинтересовался, какой процент истребителей F-35 в парке ВВС США на данный момент боеспособен. "55% в состоянии оперативной готовности. <...> Я не думаю, что это хороший показатель", - сказал он. Гетц спросил, можно ли говорить о "провале" программы F-35. "Я бы не стал говорить об этом в таких категориях", - уклонился от прямого ответа Кендалл.

Конгрессмен напомнил, что, согласно сделанному в феврале 2023 года заявлению генерал-лейтенанта ВВС США Майкла Шмидта, который возглавляет программу F-35, лишь 29% этих истребителей находятся в состоянии полной боевой готовности и могут выполнять все требуемые задачи. "Я не стану спорить с данными, которые привел генерал-лейтенант", - сказал на это Кендалл.

По мнению Гетца, корпорация Lockheed Martin не в состоянии должным образом заниматься производством F-35 и лишь обманывает налогоплательщиков.