Войти в почту

Стало известно, как США заставили Израиль ограничить ответ на атаку Ирана

США могли разрешить проведение израильской военной операции в городе Рафахе в секторе Газа в обмен на отказ Израиля от масштабного ответа на иранские удары, сообщило издание Haaretz со ссылкой на египетский источник. До последнего времени американские власти выступали против операции в городе.

В ответ на удар по консульству Ирана в Дамаске Тегеран нанес по израильской территории массированные удары с помощью дронов и ракет. В Тель-Авиве пригрозили, что вновь нанесут удар по иранским объектам. Однако власти США требуют от Израиля лишь ограниченного ответа Ирану. Взамен Вашингтон готов дать согласие на проведении операции против движения ХАМАС в городе Рафах. По данным издания, в Иерусалиме могли согласиться с таким «обменом».

Ранее стало известно, что командование иранского Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) выводит часть офицеров из Сирии из-за угрозы нанесения удара со стороны Израиля. Однако отмечается, что Иран не стал выводить всех военнослужащих с территории страны, в Сирии останутся офицеры среднего звена.

Источники The Wall Street Journal утверждают, что командование КСИР переместит офицеров среднего звена в другие места дислокации из соображений безопасности. Военнослужащие Корпуса перемещаются ночью, когда удары израильских войск наиболее вероятны. Помимо Ирана аналогичные меры принимает и ливанское движение «Хезболла», чьи офицеры также присутствуют в Сирии.