Войти в почту

Военный эксперт объяснил новую тактику ВСУ с отправкой в РФ воздушных шаров

По мнению заведующего Центром глобальных исследований и международных отношений Института актуальных международных проблем МИД РФ, консультанта ПИР-Центра Вадима Козюлина в беседе с изданием Pravda.Ru, этот воздушный аэростат, запущенный с территории Украины, мог быть предназначен для съемки с большой высоты. Воздушный шар может оставаться в воздухе на протяжении нескольких дней, в отличие от беспилотных аппаратов, у которых это время ограничено часами, пояснил специалист.

Военный эксперт объяснил новую тактику ВСУ с отправкой в РФ воздушных шаров
© runews24.ru

Козюлин также отметил, что, если аэростат был загружен взрывчаткой, его целью могли быть объекты в российских регионах.

Так или иначе, но это новая тактика, направленная на новые цели, и воздушные шары не так легко сбивать, как может показаться, потому что они стационарны и сложнее обнаруживаются на радарах, в отличие от ракет или беспилотников, добавил он.

Кроме того, подобные аэростаты использовались во времена холодной войны и неоднократно нарушали воздушное пространство Советского Союза, заключил военный эксперт.

Ранее глава ДНР Пушилин пообещал скорое занятие Часова Яра, а также эксперт не исключил, что командование ВСУ рассматривает возможность отвода войск из Херсонской области.