Войти в почту

Начштаба армии Индии открыл учебную IT лабораторию в академии ВС Узбекистана

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 апреля. /ТАСС/. Начальник штаба армии Индии генерал Манодж Панде, находящийся с визитом в Ташкенте, открыл в академии ВС Узбекистана лабораторию высоких технологий, созданную с индийской помощью. Об этом сообщает газета The Times of India.

IT лаборатория, оснащенная предоставленным Индией новейшим электронным оборудованием, позволит моделировать киберугрозы и обучать слушателей академии методам борьбы с ними. Оказание помощи Индии в создании этого высокотехнологичного центра еще больше укрепило партнерство Нью-Дели и Ташкента в оборонной и технологической сферах, импульс которому придала встреча министров обороны двух стран в сентябре 2018 года, отмечает издание.

Программа визита Панде включает его переговоры с министром обороны Узбекистана Баходиром Курбановым и начальником Генерального штаба ВС Шухратом Холмухамедовым, а также посещение ряда оборонных предприятий.

18 апреля Панде будет наблюдать на полигоне "Термез" в Сурхандарьинской области за ходом начавшихся в понедельник пятых ежегодных совместных военных учений "Достлик" ("Дружба") с участием подразделений армий Индии и Узбекистана. Основная цель учений состоит в укреплении боевого взаимодействия и координации армий двух стран в совместной борьбе с терроризмом. Предыдущие учения "Достлик" прошли в марте 2023 года в Индии.