Войти в почту

В Париже открылась фотовыставка, посвященная маякам в разных уголках России

ПАРИЖ, 17 апреля. /ТАСС/. Фотовыставка "Маяки России", посвященная маякам в разных уголках РФ, открылась в Российском духовно-культурном православном центре (РДКПЦ) на набережной Бранли в Париже. Как передает корреспондент ТАСС, она организована совместно с Русским географическим обществом при поддержке Министерства обороны России.

В Париже открылась фотовыставка, посвященная маякам в разных уголках России
© ТАСС

"Из маяков России представлены наиболее впечатляющие, - сказал посол РФ в Париже Алексей Мешков. - Выставка позволяет проследить этапы развития маяков в нашей стране на протяжении веков и напоминает о необходимости сохранять это наследие".

Как отметил заместитель генерального директора Международной ассоциации маячных служб (International Association Lighthouse Authorities, IALA) Омар Фритц Эрикссон, маяки имеют не только практическое, но и символическое значение, что отчетливо демонстрирует выставка. "Представьте, что вы стоите на скалистом берегу Белого моря и смотрите на возвышающийся Соловецкий маяк. Это фантастическое сооружение, построенное на Соловецком острове, является не только действующим маяком, но и символом стойкости и выносливости в суровых условиях этих далеких краев", - подчеркнул Эрикссон, обращаясь к гостям выставки.

Фотографии маяков, расположенных в отдаленных уголках России, занимают важное место в экспозиции. Среди них самый северный - башенный маяк Гейберга, который установлен на острове Восточный в проливе Вилькицкого, отделяющем полуостров Таймыр от архипелага Северная Земля. Представлен также труднодоступный маяк Анива, расположенный в южной части острова Сахалин.

Парижане и гости французской столицы могут ознакомиться и с фотографиями самых старых маяков РФ. Речь идет, в частности, о старейшем в России маяке Толбухин в Финском заливе. Он был построен в 1719 году по приказу Петра I и назван в честь полковника Федота Толбухина - первого коменданта Кронштадта, отличившегося во время Северной войны.

На выставке также представлены снимки уникального маяка Ирбенский - одного из последних в мире плавучих маяков. Его особенность заключается в том, что он больше не используется по назначению, с 2017 года в нем расположен один из корпусов Музея Мирового океана.

Надежный ориентир

Маяки являлись главным средством ориентирования в море до появления спутниковых систем навигации. Сооружения возводили в опасных местах акваторий, например, на мысах, скалах, островах. Их строили преимущественно в виде башен, внутри которых размещался светооптический аппарат с минимальной дальностью света 18,5 км. Одной из наиболее распространенных систем оптики в маяках является линза Френеля, создающая единый световой поток из рассредоточенных лучей света. Линза Френеля носит имя французского физика Огюстена Жана Френеля (1788-1827), который изобрел ее в начале XIX века.

В настоящее время на территории России действуют около 350 маяков. Иногда их возводили со специальными тамбурами, в которых размещались комнаты со складом хозяйственных предметов. Жилые помещения, склад провизии и горючих материалов всегда находились в отдельных строениях.

По словам начальника отдела в Управлении навигации и океанографии Минобороны РФ Олега Гайдая, маяки продолжают играть важную роль в обеспечении безопасности навигации, несмотря на повсеместное использование спутниковых систем. "Современные приборы периодически работают некорректно, иногда оборудование отказывает. Маяки всегда были надежными навигационными ориентирами, такими они остаются и по сей день", - подчеркнул он.

Ассоциация маячных служб

Международная ассоциация маячных служб - неправительственная организация, учрежденная в 1957 году для развития сотрудничества между маячными службами различных государств, обмена информацией, оказания им технической и организационной помощи. Штаб-квартира ассоциации находится в коммуне Сен-Жермен-ан-Ле под Парижем. В организацию входят 80 стран, в том числе Россия. Как напомнил Эрикссон, "СССР присоединился к IALA в год ее создания".