Войти в почту

На Украине мужчина вырывался из рук пограничников и сбежал в Венгрию

МОСКВА, 17 апреля. /ТАСС/. Мужчина сумел вырваться из рук пограничников на одном из пунктов пропуска в Закарпатской области на западе Украины и сбежать в Венгрию. Об этом сообщило агентство ТСН.

По его данным, украинские пограничники вначале отвели мужчину в здание пункта пропуска для проверки документов. Однако он побежал к границе с Венгрией. Пограничники догнали мужчину и повалили на землю. Но он снова вырвался и успел перебежать на венгерскую сторону, куда украинские пограничники зайти не могут.

С февраля 2022 года на Украине объявлена и неоднократно продлевалась всеобщая мобилизация, при этом власти делают все возможное, чтобы мужчины призывного возраста не могли уклониться от службы. В украинских социальных сетях регулярно распространяются видео "силовой мобилизации" и конфликтов граждан с военкомами в разных городах. При этом мужчины призывного возраста стараются любыми способами выехать из страны, зачастую рискуя жизнью. Они все чаще пытаются пересечь границу вплавь или через горы, также пограничники задерживали мужчин, которые маскировались под животных и надевали маскхалаты. 16 апреля президент Украины Владимир Зеленский подписал скандальный закон об ужесточении мобилизации, который позволит мобилизовать еще сотни тысяч украинцев.