Войти в почту

Ректор Финуниверситета передал музею коллекцию военных банкнот

Уникальная коллекция военных банкнот была передана ректором Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Станиславов Евгеньевичем Прокопьевым руководству Центрального музея Вооруженных сил РФ.

Ректор Финуниверситета передал музею коллекцию военных банкнот
© Российская Газета

Церемония прошла сегодня в здании Центрального музея в 11 утра. Собиралась коллекция военных банкнот более 15 лет. В числе экспонатов были оккупационные денежные единицы, которые нацистская Германия вводила в оборот в Польше, Чехии, Хорватии и ряде других стран.

Прокопьев в своем выступлении указал, что изучение вопроса военных денег началось с рассекречивания "красной папки" наркома финансов военных лет Арсения Зверева. Из нее добыли информацию о том, как немцы действовали на оккупированных территориях - а именно, как и какую валюту вводили. "Смысл в том, чтобы провести какой-то денежный суррогат на тех территориях, которые фашисты захватывали, - объясняет Прокопьев, - вытеснить те деньги, которые были там (в ходу) и заменить их этим суррогатом".

Данный суррогат получил название - военные деньги. Такую валюту во время войны выпускали одни страны на территории других, чтобы финансировать свои дальнейшие завоевания и покрывать расходы от оккупации различных территорий.

Фото: Михаил Медведев

Стоимость суррогатной или оккупационной валюты, по словам Прокопьева, ничем не была подкреплена. Поэтому при помощи нее страны могли без каких-либо препятствий изымать любые ресурсы захваченной страны на свои нужды, чаще всего военные.

В списке известных суррогатных валют находятся билеты Имперских кредитных касс, карбованцы Рейхскомиссариата "Украина", злотые Эмиссионного банка в Польше, рубли Императорского Японского правительства, японский оккупационный гульден, а также военные деньги Третьего Рейха, которые распространялись как на захваченных территориях, так и в концлагерях, на территориях гетто и в лагерях военнопленных.

Немцы также из соображений безопасности создавали банкноты отдельно для местного населения и отдельно для офицеров и прочих членов нацистской армии.

Смыслом передачи коллекции военных банкнот в музей Вооруженных сил Прокопьев считает усиление освещения темы вероломности фашизма и нацизма, который выражается в создании суррогатной валюты. Он подчеркнул, что особое значение передача коллекции приобрела в свете денацификации и проведения Специальной Военной Операции на территории Украины.

После торжественной части Прокопьев провел лекцию о военных деньгах - о том, как их применяли в годы второй мировой войны, кто применял и с какой целью. Ректор также указал на денежные знаки, которые производили другие страны - США, Англия, Италия, Япония и другие. В конце своей лекции он передал в дар музею вещи из специального цеха Финансового университета, в котором шьют одежду и прочие изделия для солдат, находящихся в зоне СВО.

Фото: Михаил Медведев