Войти в почту

Количество F-16 на базе в Румынии для украинских пилотов достигло 11

БУХАРЕСТ, 17 апреля. /ТАСС/. Количество самолетов F-16, находящихся в распоряжении Европейского центра подготовки пилотов для этих истребителей на 86-й авиабазе Лейтенант-авиатор Георге Мочорницэ, достигло 11. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобороны Румынии о встрече на этой авиабазе глав военных ведомств Румынии и Нидерландов Анджела Тылвэра и Кайсы Оллонгрен по случаю прибытия еще трех самолетов F-16 Fighting Falcon Королевских ВВС Нидерландов.

"В ходе переговоров было подчеркнуто тесное сотрудничество двух министерств, в особенности в рамках совместного проекта Европейского центра подготовки пилотов для F-16, - указывается в нем. - Центр является уникальным комплексом, который предоставляет возможности для подготовки пилотов Румынии, союзных стран региона, а также Украины. Министр Тылвэр приветствовал прибытие еще трех самолетов, которые добавятся к восьми, которые уже используются в центре".

Министры выразили готовность найти решения для продолжения работы европейского центра и после 2025 года, отмечается в сообщении.

Оллонгрен прибыла в Румынию на борту одного из истребителей и была встречена в воздушном пространстве двумя самолетами F-16, на борту которых находились министр Тылвэр и начальник штаба обороны генерал Влад Георгицэ.