Войти в почту

Литва проведет учения для отработки взаимодействия военных с государственными учреждениями

ВИЛЬНЮС, 17 апреля. /ТАСС/. Вооруженные силы Литвы с 6 по 8 мая проведут масштабные учения "Громовой бастион 24". В ходе маневров будут отрабатываться взаимодействие военных подразделений с государственными учреждениями, объявление комендантского часа и реквизиция имущества, сообщает портал национального гостелерадио LRT.

По его информации, помимо подразделений литовской армии, в военных маневрах примут участие государственные и муниципальные учреждения. В рамках учений будет проведена проверка их готовности к выполнению задач по мобилизации и "оказанию помощи принимающей стороне".

Маневры пройдут в Вильнюсе, Виршулишкесе и Панеряйе. Военные будут имитировать контроль территории без помощи полиции, останавливать транспорт и отрабатывать охрану ряда объектов. В некоторых районах в темное время суток введут комендантский час.

Ранее командующий армией Литвы генерал Вальдемарас Рупшис сообщил, что около 20 тыс. военнослужащих Литвы и ее западных союзников примут участие в серии учений этой весной. Интенсивность подобных мероприятий будет очень высокой, добавил он.