Войти в почту

WSJ: Иран выводит из Сирии часть офицеров КСИР в связи с возможным ударом Израиля

НЬЮ-ЙОРК, 17 апреля. /ТАСС/. Иран принял решение сократить численность своих военных советников из числа офицеров Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС республики) в Сирии из-за опасений возможного израильского ответа на недавний удар иранскими ракетами и беспилотниками по Израилю. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники.

По информации собеседников издания в сирийских спецслужбах, КСИР вывел из арабской республики только высокопоставленных военных советников, офицеры среднего звена останутся в стране, но поменяют место дислокации. Газета отмечает, что иранские военнослужащие перемещаются ночью, когда израильские удары наиболее вероятны. Издание утверждает, что присутствие своих офицеров в Сирии также сокращает ливанская шиитская партия "Хезболлах", которая считается региональным союзником Тегерана.

Атака по иранским объектам в Сирии, пишет WSJ, позволит Израилю нанести "удар возмездия", при этом избежав полномасштабной войны в регионе. Арабские чиновники сообщили газете, что удар еврейского государства может быть ограниченным, и Израиль, вероятно, предупредит своих региональных союзников из числа арабских стран, прежде чем принять ответные меры в отношении Ирана.

Вечером 13 апреля Иран запустил беспилотники и ракеты в сторону Израиля, назвав это ответом на "многочисленные преступления", в том числе приписываемую Израилю атаку на консульский отдел посольства Ирана в Дамаске. Иранские государственные СМИ заявили, что целями ударов по Израилю были военные объекты. В Армии обороны Израиля указали, что перехватили 99% из порядка 350 летевших в сторону еврейского государства иранских снарядов, незначительный ущерб причинен авиабазе Неватим.