Войти в почту

Командиры ответственны за каждого бойца

Спецкор «Вечерней Москвы» Александр Зосимов продолжает работу на Донбассе. Он встретился с добровольцем из 1-й отдельной гвардейской мотострелковой Славянской бригады ДНР с позывным «Богдан».

Командиры ответственны за каждого бойца
© Вечерняя Москва

Один из самых жестоких эпизодов украинского кризиса — майские события 2014 года в Одессе, — заставил россиянина с позывным «Богдан» впервые задуматься о том, чтобы отправиться на защиту Донбасса.

— Воспоминания о беспорядках в центре Одессы и пожаре в Доме профсоюзов долго не давали мне покоя, — рассказывает «Богдан». — Решив отправиться в ополчение, рассказал об этом жене. Конечно, она стала меня отговаривать, потому что сильно беспокоилась. Если честно, то для меня это не было препятствием, ведь если я что-то решил, то так оно и будет. Остановил ребенок, который был еще очень маленьким и нуждался в отцовском воспитании.

Но к тому времени, как объявили спецоперацию в 2022 году, сын уже подрос, а жена ушла на пенсию по выслуге лет, говорит «Богдан».

— Именно поэтому примерно три месяца назад в возрасте 58 лет отправился на защиту Донбасса в качестве добровольца, — рассказывает он. — Знакомые и друзья, конечно, удивились, ведь я был успешным предпринимателем, да еще и пенсию получал по выслуге лет. Казалось бы, живи и радуйся. Однако идеологические соображения не давали мне покоя: я здесь, чтобы общими усилиями раз и навсегда уничтожить созданный руками коллективного Запада неонацизм.

В 1-ю отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду 1-го армейского корпуса «Богдан» попал по распределению.

— Командиры у нас молодые и всегда впереди солдат, — отмечает доброволец. — Прежде чем куда-то отправить группу, поднимают «птичку» и ведут по ней к цели, описывая по рации окружающую обстановку, у нас-то обзор ограничен. Заметно, что они ясно осознают ответственность за каждого военного.

К условиям боевых действий доброволец адаптировался быстро — еще на полигоне перед отправкой на передовую.

— Там они были приближены к тем, с которыми мы в итоге столкнулись в зоне проведения спецоперации, — сообщает «Богдан». — Поэтому, когда я и мои товарищи отправились на штурм Тоненького (поселок на авдеевском направлении. — «ВМ»), многое уже было более-менее ясно...

Но порой, по его словам, возникают непредвиденные ситуации.

— Помню, как во время того же штурма иду к одному из домов, который надо было захватить, а в это время с другой стороны подкрадываются два украинских автоматчика и открывают по мне огонь, — вспоминает «Богдан». — Понимая, что мне не забраться в здание через основной вход, я быстро нашел доску, поставил ее под наклоном к окну, забрался внутрь, оказался в укрепе.

КСТАТИ

Одним из самых ярких эпизодов своей военной службы «Богдан» называет освобождение населенного пункта Водяное, где бойцы 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады недавно взяли в плен четырех украинских националистов.