Войти в почту

Во Франции считают, что конференция по Судану поможет обеспечить доступ гумпомощи в страну

ПАРИЖ, 15 апреля. /ТАСС/. Международная гуманитарная конференция по Судану в Париже должна помочь обеспечить доступ гуманитарной помощи в охваченную конфликтом страну. Такое мнение выразил министр иностранных дел Франции Стефан Сежурне на пресс-конференции перед открытием форума.

"Координация и политическая воля, а также намерение сделать эту тему одной из основных на международной арене дадут нам возможность добиться результатов в вопросах [доступа жителей Судана к] гуманитарной помощи", - отметил глава МИД.

По словам Сежурне, "уже год суданцы находятся в эпицентре конфликта, который порождает хаос и страдания, при этом оставаясь незамеченным". "Смысл этой конференции - напомнить международному сообществу о ситуации в Судане и привлечь его [к участию в ее нормализации]", - подчеркнул министр, добавив, что одной из основных целей конференции станет сбор средств на оказание гуманитарной помощи суданцам.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на дипломатический источник, по итогам конференции планируется собрать около €1 млрд на гуманитарную помощь для жителей страны.

С 15 апреля 2023 года в Судане идут ожесточенные бои между силами быстрого реагирования под командованием Мухаммеда Хамдана Дагало и регулярной армией. Стороны обмениваются противоречивыми заявлениями по поводу успехов в боевых действиях и контроля над объектами, развернув масштабную информационную войну в СМИ и соцсетях. Международный комитет Красного Креста заявил, что продолжающиеся бои в стране могут привести к вспышкам болезней и фатальному коллапсу системы здравоохранения. По данным Международной организации ООН по миграции, число внутренне перемещенных лиц в Судане превысило 7 млн.