Войти в почту

Украинцам выдали свыше 210 тыс. разрешений на оружие за время работы единого реестра

МОСКВА, 13 апреля. /ТАСС/. Министерство внутренних дел Украины с 23 июня прошлого года, когда в стране заработал единый реестр оружия, выдало украинцам более 210 тыс. разрешений на владение оружием.

Как сообщается на сайте ведомства, за это время граждане Украины подали почти 226 тыс. заявлений на приобретение, хранение и переоформление оружия. Более чем в 210 тыс. случаев принято положительное решение.

Власти страны в феврале 2022 года начали раздавать оружие всем желающим. Президент Украины Владимир Зеленский 4 марта 2022 года подписал закон, позволяющий гражданским лицам применять огнестрельное оружие в ходе "национального сопротивления". 15 марта того же года в МВД сообщали, что населению выдали "десятки тысяч автоматов". При этом украинские СМИ писали, что в городах страны действовали банды вооруженных грабителей. Власти в некоторых регионах в начале этого года призвали жителей сдать оружие, но в отведенный срок сделано это не было. Позже в МВД заявили, что до завершения боевых действий оружие изымать у населения не будут.

29 сентября прошлого года бывший тогда секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что каждый житель страны должен иметь дома пулемет. По его мнению, у человека, имеющего оружие, "совсем другие ощущения", он "чувствует себя более защищенным".