Войти в почту

Британцы возмущаются: САУ AS-90 Braveheart Сырский бросает в топку, будто это дрова

Минобороны России сообщает, что на Херсонском направлении (Ореховский участок фронта и левый берег Днепра) подразделения группировки «Днепр» с начала апреля уничтожили большое количество натовской техники. В том числе 155 мм гаубицы М777, М109 Paladin и М119 (США) и Caesar (Франция).

Британцы возмущаются: САУ AS-90 Braveheart Сырский бросает в топку, будто это дрова
© Свободная пресса

И это, не считая советской полевой артиллерии, которую активно используют ВСУ: полевые и самоходные орудия «Гиацинт-Б». Д-20, Д-30, «Гвоздика», РСЗО «Град».

Потеряли украинские подразделения и несколько станций РЭБ: «Буковель-АД» (предназначен для раннего обнаружения российских беспилотников типа «Орлан»), «Нота», «Пластун» и другие.

Наибольшие потери в живой силе и технике, по сообщениям Минобороны, на Херсонском направлении понесли следующие бригады: 35-я морской пехоты, 28-я, 65-я и 118-я механизированные, 141-я пехотная, 128-я горно-штурмовая, 121-я и 126-я теробороны.

Одна из самых значительных потерь ВСУ на Херсонском направлении в апреле - в ходе контрбатарейной борьбы была уничтожена британская самоходка AS-90 Braveheart. Как пишет военный обозреватель Гарольд Хатчинсон в издании We are the Minghty, это орудие - одно из самых новых на вооружении британском армии, его даже не успели опробовать во время операции «Буря в пустыне».

Зато затем британские оккупанты применяли его во время интервенции в Сирии, Афганистан и Ирак. AS-90 Braveheart получил специальные модификации, позволяющие повысить эффективность действий в пустыне: например, гусеницы для лучшей работы на песке, и более эффективные способы охлаждения экипажа и двигателя, пишет Хатчинсон. Однако приспособленная для ближневосточных войн, AS-90 Braveheart оказалась непригодна для болотистых почв в приднепровской низине.

Чувствуется, что британцы возмущены тем, как ВСУ транжирят их дорогостоящее вооружение.

Бельгийское военное издание Army Recognition сообщило, что Великобритания поставила ВСУ не менее 30 самоходных гаубиц AS-90 Braveheart. Киевский режим использовал британские гаубицы в ходе так называемого «контрнаступления»: Braveheart имеет более выгодные тактико-технические характеристики по сравнению с самыми распространенными в ВСУ самоходными гаубицами «Гвоздика» и «Акация» (особенно с точки зрения дальности стрельбы и огневой мощи).

Однако в июле и августе ВСУ потеряли 3 британские гаубицы (на Ореховском и Времьевском участках, соответственно), сообщило Минобороны России. Эти потери подтвердило и издание Army Recognition. Бельгийцы пишут, что вся британская артиллерия уничтожается, как правило, барражирующими боеприпасами: удар «Геранью» воспламеняет пороховые заряды, происходит детонация боекомплекта.

Натовская техника на Херсонском направлении будет и дальше гореть. Американский Институт изучения войны (ISW) пишет, что подразделения группировки «Днепр» успешно продвигаются вперед, выбивая ВСУ с занятых прошлым летом позиций. Это подтвердил и украинский главком Александр Сырский.

На артиллерийскую оборону у ВСУ почти не осталось снарядов, с чем и связаны такие огромные потери даже лучших натовских гаубиц. С начала апреля, по данным ISW, российские войска продвинулись вдоль оперативной линии «Работино - Вербовое», здесь продолжаются тяжелые позиционные бои. К 7 апреля российские войска захватили украинские позиции к северо-западу от Вербового и продвинулись как минимум на 1 км, оттеснив ВСУ к шоссе «Новоданиловка - Павловское».

На восточном берегу Днепра, в районе Крынок, у ВСУ остались лишь рассредоточенные одиночные позиции. По непроверенным данным, украинцы также отстреливаются возле Антоновского автомобильного моста (к северу от Алешек).

ISW пишет, что мобильные штурмовые подразделения Российской армии групп атакуют эти позиции с разных направлений в попытке еще больше рассредоточить украинские подразделения. Действуют здесь, в том числе подразделения 328-го воздушно-десантного полка Российской армии.

При этом ВСУ не оставляют попыток десантироваться на левом берегу Днепра, 5 и 6 апреля российские войска уничтожили несколько украинских ДШГ, которые пытались пересечь реку в районе Крынок.

Диверсионно-террористическая тактика ВСУ проявляется также в атаках на Крым и Запорожскую АЭС. 7 и 8 апреля украинцы атаковали электростанцию дронами: был сбит беспилотник, который упал на защитную оболочку реактора №6.

В ночь с 8 на 9 апреля российские средства ПВО уничтожили украинскую противокорабельную ракету «Нептун» над Черным морем у берегов Крыма. А 9 апреля, украинцы нанесли удар беспилотником по учебному центру Запорожской АЭС, непосредственно примыкающему к станции.

Причем украинские удары совпала с визитом на АЭС заместителя главы администрации президента России Сергея Кириенко, подчеркивает ISW. После этого Россия созвала заседание Совета управляющих МАГАТЭ. Мероприятие было закрыто для прессы. Очевидно, чтобы не допустить утечки для украинской военной разведки, непосредственно планирующей атаки в Запорожской области.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».