Войти в почту

Кабмин Украины обязали рассмотреть петицию о запрете российским пленным звонить родным

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Петиция с призывом приостановить предоставление российским пленным права на телефонную связь набрала необходимые 25 тыс. голосов. Теперь кабинет министров Украины обязан рассмотреть петицию.

В документе автор утверждает, что у родственников украинских пленных нет никакой информации об их состоянии здоровья или месте пребывания, они не могут созвониться. При этом Международный комитет Красного Креста хранит по этому поводу молчание.

Автор также отмечает, что попавшие в плен россияне "уже давно написали и позвонили своим родным". По мнению подписантов, отношение к пленным "должно иметь разумные пределы". Они призывают "приостановить предоставление российским пленным права на телефонную связь, пока Россия не обеспечит такую возможность для украинских пленных".

Петиция была опубликована на сайте кабмина 22 марта и к 12 апреля набрала необходимое количество голосов.

Ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщала, что условия содержания украинских пленных в РФ находятся в строгом соответствии с нормами международного права. Также в начале февраля омбудсмен написала в своем Telegram-канале, что к ней продолжают поступать обращения от матерей и жен украинских военнопленных с просьбами не возвращать их домой. Минобороны России неоднократно распространяло видео с комментариями украинских пленных, которые отмечали, что отношение к ним "нормальное, адекватное, санитария соблюдена, питание нормальное", что всем в случае необходимости оказывается квалифицированная медпомощь. Также ведомство распространяло сведения о том, что пленным дают позвонить родным и близким, а те пленные, кто не смогли сразу дозвониться родственникам, записывают голосовые сообщения.

Между тем ранее в Женеве был опубликован доклад Управления верховного комиссара ООН по правам человека, в котором говорится о пытках российских военнопленных на Украине. Представители управления с 1 декабря прошлого года по 29 февраля встретились с 44 пленными россиянами во время посещения мест содержания под стражей в Днепре, Харькове, Львове, Николаеве, Сумах, Виннице и Запорожской области. Пленные "предоставили достоверные сведения о пытках или жестоком обращении в транзитных местах после их немедленной эвакуации с поля боя", говорится в докладе. Кроме того, в докладе приведены сведения о "суммарной казни по меньшей мере 25 российских военнослужащих вне поля боя" - эти факты имели место в 2022 и 2023 годах. Речь идет о казнях без справедливого суда и надлежащего расследования.