Войти в почту

Первую в этом году партию истребителей Су-35С передали в войска

Первую в этом году партию многофункциональных истребителей Су-35С передали в войска, сообщили в ГК "Ростех".

Первую в этом году партию истребителей Су-35С передали в войска
© Российская Газета

Самолеты поколения 4++ прошли наземные и летные испытания в различных рабочих режимах, а затем совершили перелет с аэродрома в Комсомольске-на-Амуре к месту несения службы.

"Переданные в войска самолеты отличают высокие летно-технические и маневренные характеристики. Су-35С оснащены самым передовым оборудованием и информационно-прицельными системами большого радиуса действия", - заявил заместитель генерального директора Госкорпорации "Ростех" Владимир Артяков. По его словам, современные бортовые комплексы, которыми оснащены истребители, позволяют проводить высокоскоростной обмен информацией как между самолетом и наземными пунктами управления, так и между самолетами.

Напомним, что летно-тактические характеристики Су-35С приближены к истребителям пятого поколения. При создании самолета использованы стелс-технологии: радиопоглощающие покрытия и композиционные материалы. Максимальная скорость - 2400 км/час, дальность полета - 3600 км. Дальность обнаружения целей в режиме "воздух"-"воздух" - около 400 километров. Бортовая радиолокационная станция позволяет одновременно сопровождать до 30 и выполнять обстрел до 8 воздушных целей.

На истребителе установлена 30 мм авиационная пушка ГШ-30-1 с боекомплектом 150 снарядов. Боевая нагрузка - 8000 кг. Она размещается на 12 узлах подвески. Су-35С может нести как управляемое, так и неуправляемое вооружение. В его арсенал включены ракеты класса воздух-воздух и воздух-земля, а также противокорабельные. Истребитель оснащается очень мощной системой РЭБ, которая снижает вероятность его поражения ракетами, наводящимися по радиолучу.

Су-35С может поражать воздушные, наземные и морские цели. Этот самолет одинаково уверенно чувствует себя в роли истребителя, дальнего перехватчика и бомбардировщика-ракетоносца.