Войти в почту

Замглавкома ВКС сообщил, что более 50 "Панцирей" прикрывают объекты РФ от атак дронов

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Более 50 зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь" задействованы для прикрытия российских объектов от атак беспилотных летательных аппаратов. Об этом заявил командующий войсками противовоздушной и противоракетной обороны - заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами РФ генерал-лейтенант Андрей Семенов в интервью газете "Красная звезда".

По его словам, проведена большая работа по усилению ПВО и ПРО с начала спецоперации и первых попыток противника атаковать с воздуха объекты на территории Подмосковья и Москвы с помощью беспилотников как промышленного, так и кустарного производства.

"Для эффективного прикрытия от ударов БПЛА задействовано более 50 боевых машин "Панцирь", а также других средств борьбы с малоразмерными воздушными целями, в том числе [это] переносные ЗРК (зенитные ракетные комплексы - прим. ТАСС), различные средства РЭБ (радиоэлектронной борьбы - прим. ТАСС), развернуто большое количество постов визуального наблюдения", - сказал Семенов.

Самоходный ЗРПК "Панцирь" разработки Конструкторского бюро приборостроения (входит в холдинг "Высокоточные комплексы" Ростеха) предназначен для ближней обороны гражданских и военных объектов, а также для прикрытия комплексов ПВО дальнего действия. В Вооруженных силах РФ представлен модификацией "Панцирь-С1" с многоканальной системой захвата и сопровождения целей. Он способен поражать воздушные цели, летящие на скорости до 1 000 м/с, на дистанции от 200 м до 20 км.