Войти в почту

Эксперт Литовкин: Штаб—квартира НАТО в Миккели — прямая угроза флоту РФ

Продолжение развертывания сил НАТО вблизи российских границ прокомментировал ИА RuNews24 полковник в отставке, военный обозреватель и журналист Виктор Литовкин. По его словам, такое соседство — повышение общего уровня угрозы для всей России и особенно Северо-Запада.

Эксперт Литовкин: Штаб—квартира НАТО в Миккели — прямая угроза флоту РФ
© runews24.ru

«Финляндия находится в непосредственной близости к Северному флоту. В Мурманске и Северодвинске дислоцированы крупнейшие силы ВМФ, в том числе с ядерными двигателями на борту», - отметил эксперт.

По словам Литовкина, создание под боком у России штаба НАТО в финском городе Миккели означает круглосуточную оперативную готовность к действиям, хотя альянс и позиционирует его, как учебный центр с одной оговоркой - в мирное время.

Экспансия североатлантического блока на Восток заметно усилилась после приема в альянс Финляндии и Швеции. Министр обороны Сергей Шойгу неоднократно заявлял, что дело идет к размещению ударных вооружений НАТО, "способных на значительную глубину поражать критически важные объекты на северо-западе РФ".

Напомним, о создании штаб-квартиры блока в стране Суоми стало известно в апреле 2024 года. Объект появится в городе Миккели в 140 км от границы с Россией и в 300 км от Петербурга. Управление новой точкой на военной карте будет поручено штаб-квартире НАТО в Норфолке (штат Вирджиния, США).