Войти в почту

Польша подняла в воздух самолеты якобы из-за активности дальней авиации РФ

Польша совместно с союзниками подняла в воздух самолеты якобы из-за активности дальней авиации России. Об этом в четверг, 11 апреля, сообщили в Оперативном командовании Вооруженных сил (ВС) Польши.

Польша подняла в воздух самолеты якобы из-за активности дальней авиации РФ
© Вечерняя Москва

— Предупреждаем, что в польском воздушном пространстве действуют польские и союзные самолеты, что может привести к повышению уровня шума, особенно в юго-восточной части страны. Этой ночью (11 апреля 2024 года) наблюдается усиленная активность дальней авиации Российской Федерации, — говорится в сообщении ведомства в соцсети Х.

Варшава неоднократно предпринимала подобные меры. Так, авиация была поднята в польское воздушное пространство 29 марта.

24 марта Вооруженные силы Польши заявили, что воздушное пространство Польши на границе с Украиной было нарушено крылатой ракетой, выпущенной якобы Россией. Командование утверждает, что снаряд влетел на территорию республики в районе населенного пункта Осердув в Люблинском воеводстве и покинул его спустя 39 секунд. Доказательств инцидента ведомство не предоставило.

19 марта потерявший связь с базой американский беспилотник MQ-9 Reaper совершил аварийную посадку на северо-западе Польши.