Войти в почту

Уже не просто шутка: «Украинцы кончаются. Приготовиться румынам и полякам»

А где таких больше всего? В Республике Молдова. Там, по разным оценкам, то ли 600 тысяч, то ли уже целый миллион обладателей паспортов соседнего государства. Душевную тягу к румынской государственности проявляют члены нынешней молдавской элиты, включая министров, депутатов и президента страны Майю Санду. Народные же массы нахватали румынских паспортин из чисто прагматических соображений.

Уже не просто шутка: «Украинцы кончаются. Приготовиться румынам и полякам»
© Вечерняя Москва

Работой в собственной стране обеспечены всего 17 процентов трудоспособного населения. Поэтому многие граждане Молдовы работают за рубежом, и румынский паспорт позволяет им свободно ездить по всей Шенгенской зоне. Но кто же угрожает сегодня тем молдаванам, кто остается на родной земле? В комментарии к обсуждаемому в Румынии законопроекту сказано прямо, что документ «появляется в условиях гибридной угрозы со стороны России».

Приднестровье с 250 тысячами российских граждан и ориентированная на Москву Гагаузская автономия в составе Молдовы — две кости в глотках у всех «евроинтеграторов». Плюс в Приднестровье находятся огромные оружейные склады. Это был резерв Советской армии на случай, если придется завоевывать/ освобождать от империалистических супостатов Балканы и Малую Азию.

Боеприпасы на складах именно тех калибров, какие нужны армии Украины для продолжения войны. Приднестровье давно живет под угрозой удара Украины и Молдовы с двух сторон, а теперь, похоже, к агрессии может присоединиться и армия Румынии. Впрочем, румыны ли закоперщики усиливающейся на глазах военнополитической активности в регионе? Что-то часто стал там мелькать острый нос Эмманюэля Макрона.

В марте президент Франции на совместной пресс-конференции с Майей Санду заявил, что скоро в Кишиневе будет открыта французская военная миссия. Объявленная цель — совместное обучение и тренировки военных двух стран. Но ряд экспертов (как в России, так и в Молдове) считают, что под этой маркой в Кишиневе будет развернут французский военный штаб. Кстати, рядом, в Румынии уже дислоцирован воинский контингент Пятой Республики. Там в составе боевой группы НАТО под командованием Франции сегодня находится более 5500 иностранных военнослужащих. В 2025 году эта группа будет повышена рангом до уровня бригады, и ее численность может достичь 9000 штыков.

Возникают вопросы, на которые сегодня нет ответов. Какую «Антанту» придумают на Западе, чтобы был формальный повод не втягивать в войну с Россией весь блок НАТО? Румынские войска пойдут «защищать сограждан» в Молдове, Приднестровье, а главное — на Украине, чтобы вернуть себе «свои исторические» территории (Черновицкую и часть Одесской области), когда «самостийная» полностью развалится? Или же французские «заградотряды» в тылу погонят румын открывать второй фронт против России раньше?

Сколько радости было у наших диванных аналитиков, когда бывший секретарь украинского совбеза Алексей Данилов, вырусь и ярый враг России, был «сослан» послом в Кишинев. Возможно, радоваться нечему.