Войти в почту

Воюющий за РФ француз предостерег свою родину от отправки солдат на Украину

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Воюющий на стороне России доброволец из Франции Сергей Мюнье предостерег власти своей страны от отправки солдат на Украину. Его видеообращение опубликовало агентство International Reporters.

"Я волонтер, француз, приехал в Донбасс в июле 2014 года. Сегодня я хотел бы обратиться к французам, французскому правительству, особенно к пропагандистам, освещающим конфликт. <…> Правительство Франции хочет отправить войска на Украину, в частности в Одессу. Это решение может стоить жизни многим французским солдатам, поскольку, если они придут, эти солдаты будут уничтожены. Генералы, которые возглавляют французскую армию, знают состояние <...>, ее возможности. Французская армия не вела войн высокой интенсивности против противника, превосходящего ее по численности", - сказал он. Мюнье также уточнил, что вступил в ряды ВС РФ.

Он отметил, что последствия могут быть катастрофическими для французских войск, а также рассказал и о других добровольцах из Франции, сражающихся на стороне РФ. В частности, он отметил, что некоторые учатся на операторов БПЛА.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон в эфире телеканала France 2 выступил с заявлением, что поражение Украины в конфликте не принесет мира, а Париж будет готов принять необходимые меры, чтобы не допустить победы России, власти которой считает своим противником. При этом глава французского государства отметил, что его страна не намерена брать на себя инициативу в эскалации конфронтации, и выразил готовность обсуждать урегулирование украинского конфликта, но пока не видит для этого возможностей.

24 марта министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью гендиректору ТАСС Андрею Кондрашову для фильма "Белград" телеканала "Россия-1" заявил, что Макрон делает заявления о возможной отправке войск на Украину, чтобы понравиться Вашингтону и спровоцировать союзников по НАТО.