Войти в почту

Первую в этом году партию бомбардировщиков Су-34 передали ВКС России

Первая в 2024 году партия фронтовых бомбардировщиков Су-34 передана Воздушно-космическим силам России в рамках выполнения гособоронзаказа.

Первую в этом году партию бомбардировщиков Су-34 передали ВКС России
© Российская Газета

"Все заводы ОАК, задействованные в исполнении гособоронзаказа, не снижают темпы производства. Первой партией фронтовых бомбардировщиков Су-34 мы начали поставки самолетов в рамках производственной программы текущего года. Новосибирский завод уверенно справляется с поставленными задачами", - заявил генеральный директор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. Об этом сообщается на сайте ГК Ростех.

Перед отправкой в войска самолеты успешно завершили весь комплекс заводских испытаний.

Также сообщается, что в связи с модернизацией производства и загрузкой по оборонному заказу и перспективным проектам завод в Новосибирске в этом году планирует набрать более 1000 рабочих и специалистов.

Напомним, что фронтовой бомбардировщик Су-34 стоит на вооружении с 2014 года. Самолет имеет низкую радиолокационную заметность. Дальность действия - до 4000 километров. Су- 34 имеет высокую скорость полета - до 1900 км/ч. На 12 точках подвески самолет может нести боевую нагрузку массой до 8 тонн. Кабина пилотов защищена титановой бронекапсулой.

Возможности самолета позволяют использовать перспективные авиационные средства поражения, обеспечить повышенную точность бомбометания и дальность поражения наземных и надводных целей.