Войти в почту

Иван Коновалов: Ружьё против дрона эффективно только на небольшом расстоянии от цели

После атаки украинских дронов на предприятия Татарстана глава республики Рустам Минниханов предложил жителям защищаться самостоятельно. «Не надо ждать, что сработает противоракетная оборона, она решает другие задачи. Мы должны решать проблему своими силами. Каждое предприятие. Каждый муниципалитет. Каждый город», - сказал он. Добавив, что ситуация показала самые поражаемые и ощутимые участки в республике и враг это чувствует: «Очнитесь, ребята, никто нас не защитит, кроме самих себя!».

Иван Коновалов: Ружьё против дрона эффективно только на небольшом расстоянии от цели
© Свободная пресса

Напомним, в минувший вторник, 2-го апреля, два укро-дрона атаковали общежитие колледжа «Алабуга Политех» в муниципальном округе Елабуга (это особая экономическая зона), и НПЗ «Танеко» в Нижнекамске. В первом случае - полтора десятка пострадавших из-за разрушений в зданиях колледжа. В том числе, несовершеннолетние и иностранцы, обучающиеся в колледже. Там, к слову, студентов учат программировать БПЛА.

Во втором взрывчатка не сдетонировала, обошлось пожаром, который удалось быстро потушить. Серьезных повреждений на заводе нет. Люди и предприятие не пострадали. Технологический процесс не прерывался.

Этот прилет на нашу страну стал самым дальним из атак бандеровских беспилотов с начала СВО: расстояние от границы -1230 км. Получается, у Киева появились тяжелые ударные дроны, способные летать так далеко в глубь нашей страны?..

В Госдуме РФ с предложением Рустама Нургалиевича о защите собственными силами не согласились. Член парламентского комитета по обороне генерал Виктор Соболев, например, считает, что самостоятельно бороться с дронами ВСУ отдельным предприятиям практически невозможно. Хотя бы потому, что обзавестись качественными средствами защиты они вряд ли смогут. А какими-то кустарными сбить БПЛА скорей всего не получится.

Получается, в наш супер-продвинутый, насыщенный «цифрой» век, защитить себя самим от БПЛА невозможно? Что для этого не хватает – техники, опыта? Специалистов?

- Всё дело в масштабах задачи. Страна-то у нас огромная. – ответил на звонок «СП» Денис Федутинов, эксперт в области беспилотной авиации. – Одна из проблем в том, что к её решению помимо государственных силовых структур необходимо привлекать и коммерческие. Да, это не их профиль. Но иногда требуется идти нестандартным путем, чтобы добиться определенной, а в данном случае, жизненно важной цели. При достижении которой выигрывают все участники.

«СП»: Зеленский бравирует помощью англосаксов, поставляющих его банде современные «летаки». Надеется с их помощью победить наши, проникнуть вглубь России…

- Что касается методов борьбы с противником в этой сфере, то двухлетний опыт СВО показывает, что нельзя делать ставку не то, что на какую-то одну отдельную техническую систему, но даже на отдельную технологию. Противник анализирует эффективность наших средств противодействия и принимает меры по минимизации их возможностей. Поэтому так важно задействовать комплексные системы обнаружения и уничтожения БПЛА. Частным порядком, самостоятельно, службами, скажем, одного завода, это вряд ли возможно.

«СП»: Наши военные специалисты считают российские средства ПВО лучшими в мире, но не без недостатков: не видят низколетящие цели, плюс – ведется разведка воздушных целей с помощью радиолокации, которую противник видит и может так спланировать маршрут дрона, что он обойдет наши локаторы.

- Надо учитывать темп происходящих сейчас на полях спецоперации событий, включая появление, применение и эффективность систем вооружения и военной техники. В выигрыше та сторона, которая этот темп выдерживает.

Продолжает тему военный эксперт Иван Коновалов.

«СП»: Иван Павлович, реально защищать самим отдельные предприятия, учреждения, жилые дома? Насколько это возможно чисто технически, учитывая, что средства ПВО – не сачок для ловли бабочек?

- Вполне реально, но решение должно приниматься на уровне Минобороны РФ. Поскольку развертыванием этих систем и их обслуживанием занимаются исключительно военные службы.

«СП»: Получается, глава Татарстана призывал земляков к заведомо неосуществимому?

- Нет, он всё правильно говорит: надо ставить задачи такого рода и оперативно их решать. Необходимость в этом назрела. К слову, ко всем тем учениям, которые проходили на территории РФ до начала СВО, привлекались и гражданские структуры, включая представителей муниципалитетов. Так что у многих в регионах уже есть определенный опыт.

«СП»: На вооружении наших военных не так давно появились антидронновые ружья. Их можно, наверное, раздать охранникам предприятий, чтобы они уничтожали чужеродных «птичек» ещё на подлёте?

- Это ружьё эффективно только на небольшом расстоянии от цели. Его можно использовать в тактическом звене, скажем, взвода. А чтобы перехватывать, приземлять, уничтожать БПЛА, для этого требуются системы радиоэлектронной борьбы.

«СП»: Ещё пару-другую лет назад Украина использовала исключительно советские БПЛА Ту-141 «Стриж», разработанные более 50 лет назад, в 1970-х годах. А теперь у неё в основном современные. Нарастили производство?

- «Стрижи» Киев изначально запускал в разведывательных целях, совершая фотосъемку местности. С началом СВО их модернизировали под текущие задачи, и они стали работать как ударные, «в режиме камикадзе». Их мало у них осталось, насколько я знаю. К тому же они летят только в одну сторону, взрываясь вместе с взрывчаткой, к ним прикрепленной.

Собственных заводов для производства дронов на Украине нет. Всё, что есть, это машинная сборка. Запад поставляет необходимые комплекты, бандеровцы их собирают. Пытаются разбрасывать площадки сборок так, чтобы не было единой цели для наших ракет. Но мы все равно их достаем - недавно раздолбали крупнейший профильный завод «Артем».

Использует противник также собственный беспилотник «Лелека» («Аист»), но их, похоже, там немного. В ходу в основном американские – Switchblade («Складной нож»).

«СП»: Наши дроны по сравнению с западными круче или?..

- Нельзя сравнивать. Главное, что все необходимые задачи они успешно решают. Прежде всего, разведывательные и ударные. Первое время был перекос в пользу разведывательных. Мы эту проблему благополучно разрешили. А чисто технологически… Все БПЛА в мире, в сущности, одинаковы. Разница – в нюансах. О которых вряд ли кто из специалистов захочет рассказывать подробно.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».