Войти в почту

Мединский заявил, что сведения о генерале Куропаткине добавят в новые учебники истории РФ

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Информация о военном министре, командующем армией во время Русско-японской войны 1904-1905 годы генерале Алексее Куропаткине будет добавлена в новые учебники по истории России. Об этом заявил помощник президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский на открытии выставки "Война и мир генерала Куропаткина".

"Это человек, который действительно был вторым после [генерала Михаила] Скобелева и готовил все его победы, был его начальником штаба и другом много лет. <…> Да, он проиграл сражение японо-русской войны - правильно сказать "японо-русской", потому что японцы на нас напали. Проиграл. Только мы забыли, что армия у него была меньше японской в три раза, пушек было меньше в восемь раз, а пулеметов - главного оружия массового поражения, это как ракеты сегодня, - в 18", - сказал Мединский.

Он отметил, что Алексей Куропаткин (1848-1925), будучи выходцем из очень бедной дворянской семьи, всего в своей жизни добился сам. Он был лучшим в списке выпускников академии Генерального штаба, проявил себя как "самый отчаянно смелый офицер" в русской армии в Средней Азии, за что был удостоен многих наград. Был губернатором Закаспийской области в Центральной Азии, "очень успешным и эффективным", в связи с чем в 1898 году император Николай II назначил его военным министром, рассказал Мединский.

"После этого он был еще пенсионером, заслуженным отставником, библиотекарем и в конце жизни - председателем советского колхоза. Эффективным настолько, что крестьяне за него стояли горой и чекистам его не выдавали. Надеюсь, что <…> нам будет что написать еще, пару абзацев в новом учебнике истории об этом замечательном, удивительном человеке, совершенно позабытом. Но мы его вернем в историческую память", - добавил председатель РВИО.

В основу экспозиции вошли документы, фотографии, кадры кинохроники, предметы формы одежды, снаряжения и вооружения русской армии периода второй половины XIX - начала ХХ века, иллюстрирующие жизнь генерала Куропаткина. В частности, рассказывается о его обучении в Первом кадетском корпусе и Павловском военном училище, участии в Русско-турецкой войне 1877-1878 годах, о деятельности на посту главнокомандующего армиями Северного фронта и Туркестанского генерал-губернатора в 1916-1917 гг., о малоизвестной общественной и педагогической деятельности.

Выставка подготовлена Музеем военной формы РВИО и отелем-усадьбой "Времена Года", который помогает в восстановлении усадьбы Алексея Куропаткина близ города Торопца в Тверской области.