Войти в почту

Глава Татарстана призвал предприятия создавать бригады для борьбы с дронами

Глава Татарстана Рустам Минниханов на фоне недавних атак украинских беспилотников в регионе призвал руководителей предприятий самим защищать себя от таких угроз. Об этом он заявил ходе заседания энергетического форума, пишет РИА Новости.

Глава Татарстана призвал предприятия создавать бригады для борьбы с дронами
© Парламентская газета

«Я обращаюсь к руководителям наших предприятий. Все, что мы говорили, что у нас будут проблемы, — свершилось… Очнитесь, ребята, никто вас не защитит, кроме себя», — сказал Минниханов. Он добавил, что предприятия, муниципалитеты и города Татарстана должны создавать бригады для противодействия беспилотникам, поскольку противоракетная оборона сейчас «решает другие задачи».

Как писала «Парламентская газета», утром 2 апреля Украина впервые нанесла удары беспилотниками по Татарстану, атаковав предприятия в Елабуге и Нижнекамске. В Нижнекамске производственный процесс не нарушился. В Елабуге дрон не долетел до предприятия и ударил по общежитию. В результате происшествия пострадали 14 студентов из девяти стран мира.

Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал «Парламентской газете», что для удара Украина использовала переоборудованный легкомоторный самолет производства компании «Укрджет». Он способен лететь на экстремально малых высотах — фактически над макушками деревьев, а иногда даже и ниже, где его не видят радары ПВО. Кроме того, в их «экипаж» входят сразу два оператора — один отвечает за корректировку курса, другой — за высоту и маневрирование.