Войти в почту

Может ли Киев атаковать дронами Россию из степных районов Казахстана?

Количество пострадавших в результате атаки дронами ВСУ студенческих общежитий и НПЗ в Елабуге и Нефтекамске (республика Татарстан) к 3 апреля выросло до 14 человек. Шестеро из них по-прежнему остаются в больнице.

Может ли Киев атаковать дронами Россию из степных районов Казахстана?
© Свободная пресса

Событие уникально тем, что от границы с Украиной до атакованных объектов почти 1,5 тысячи километров. Такого ещё не было ни разу. Это породило предположения о том, с какой стороны и на какое расстояние могли прилететь смертоносные аппараты.

По одной из версий, дроны могли быть снаряжены и замаскированы недалеко от будущих объектов атаки. Это могли сделать тайно украинские диверсанты. Получив сигнал, возможно, даже из космоса, БПЛА со взрывчаткой взлетает и атакует назначенный объект.

Подобная схема имеет исторический прецедент. «Перед сдачей в плен в Сталинграде, в 1943 году, фашисты оставили сотни минных полей, управляемых из Гамбурга. Чекисты вычислили среди пленных специалистов и все заранее обезвредили», - напомнил военкор Сладков.

Согласно другой версии, беспилотники летели всё-таки с Украины. Один из атаковавших БПЛА похож на самолёт А-22 украинской компании «Аэропракт». С дополнительными баками, без лишней нагрузки он вполне может покрыть нужное расстояние.

И, наконец, третья версия — налёт был осуществлён с территории Казахстана, до которого «всего» 500 километров. Для организаторов атаки, это сложнее, чем бить из Украины, но, наверное, легче, чем действовать в России. Вряд ли спецслужбы Казахстана внимательны.

«Распространяемая информация о том, что якобы беспилотники, атаковавшие объекты Республики Татарстан, были запущены с территории Казахстана, не соответствует действительности»,— немедленно отреагировало минобороны РК.

В настоящий момент в Астане находится глава Совбеза РФ Николай Патрушев, который участвует в XIX ежегодной встрече ШОС. Наверняка, потенциальная опасность вовлечения соседа России в конфликт обсуждается соответствующими службами, будут приняты меры.

Однако это не гарантирует, что СБУ или ГУР не предпримут нелегальных попыток создать в Казахстане инфраструктуру для атак территории России. Ведь использовала же Украина втёмную Болгарию, Грузию, другие страны при организации атаки на Крымский мост.

Тем более, Казахстан всё в большей степени становится политической вотчиной Британии, которая, похоже, перехватывает у США рычаги управления украинским кризисом. MI-6 вполне может подсобить своим протеже в деле организации атак БПЛА втайне от Астаны.

Военно-политических причин для этого хоть отбавляй. Под ударом окажутся всё Поволжье, Прикамье, Урал, Сибирь. А это военные заводы, нефтегазовые разработки, недосягаемые ранее НПЗ (например, Омский), города-миллионники, Транссиб, наконец. Не зря же был атакован Северомуйский тоннель. Перерезать подвоз боеприпасов к театру боевых действий — этому учат во всех военных академиях.

Было бы странно, если бы Киев отказался от попыток нанести такой ущерб, а заодно и посеять страх, чувство неуверенности в людях. Ведь в этом случае СВО превратится из далёкого, локального противостояния в реальную угрозу для большинства народа.

Средств реализации подобного замысла — носителей взрывчатки, у Киева достаточно. Разговоры об 1 млн разного рода БПЛА оказались не пустой болтовнёй, свидетельствуют российские специалисты. НАТО тоже внесет свой вклад, обещает Столтенберг.

Между тем с Казахстаном Россия имеет самую протяжённую границу — более 7 тысяч километров. Огромные малозаселённые пространства... Ни у Москвы, ни тем более у Астаны не хватит пограничников, чтобы отслеживать и сбивать пересекающие рубеж беспилотники.

Что же делать?

Если не предпринять вообще никаких мер, пуски БПЛА с юга и востока однажды случатся. Даже если власти Казахстана строго потребуют от КНБ не допустить этого. И тогда что, опять все будут охать и ахать, удивляясь, почему не приняли мер заранее?

Парадокс, но решить проблему потенциальных атак беспилотников ВСУ со стороны Казахстана России может помочь... опыт ВСУ. Клин клином вышибают. Киев, столкнувшись с налётами «Гераней», недавно сам оказался в похожей ситуации, но нашел выход.

Глава ВВС США в Европе генерал Джеймс Хекер рассказал об украинской системе предупреждения, состоящей из многих тысяч акустических датчиков (банальных мобильных телефонов, размещённых на опорах в приграничных районах), которые улавливают звук летящих дронов.

Анализ массива получаемой с датчиков информации, позволяет определять удароопасные направления и задействовать против атакующих БПЛА мобильные огневые группы со стрелковым оружием. Американцы так впечатлились, что взяли себе на заметку.

Простота и дешевизна подобной системы ПВО вполне соответствует простоте и дешевизне БПЛА, используемых для атак. Симметричное противоядие. Россия могла бы поучиться у своего противника, создать аналог и прикрыть им все направления, включая казахстанское. Хотя расстояния там действительно огромные.

Военный эксперт Алексей Леонков предложил не пренебрегать точечной защитой важных объектов.

- Россия уже довольно давно, ещё до начала СВО, стала создавать по периметру своих границ, не считая границы с Украиной, эшелонированную систему противовоздушной и противоракетной обороны, рассчитанную на возможные атаки с юга, с востока, с запада. И столкнулась с тем, что наших технических возможностей не хватает, чтобы наглухо перекрыть все эти направления.

Сейчас работа ведётся и бреши, в принципе, закрываются. Но продолжая эту работу, мы также должны создавать подразделения, которые будут защищать отдельные населённые пункты, объекты критической инфраструктуры, предприятия. Для этого у нас есть и подходящее решение: комплекс «Тор-М2КМ» в модульном исполнении, который можно ставить хоть на крышу здания, хоть на буровые платформы, хоть куда.

(«Тор-М2КМ» был представлен в 2016 году на выставке в Астане как средство защиты от террористических атак крупных международных политических, спортивных и других мероприятий как раз с помощью малоразмерных самолетов, вертолетов и БПЛА. Разработчик — концерн «Алмаз-Антей», гарантирует поражение одновременно 4-х целей на высоте от 10 метров до 10 км на расстоянии до 15 км - «СП»).

Если создать достаточный резерв комплексов «Тор-М2КМ», то можно будет в случае опасности на том или ином направлении, дополнительно усиливать ПВО на всю глубину применения противником его вооружений, в том числе разного рода БПЛА, которые могут скрытно проникать на нашу территорию, пользуясь складками местности, низинами, руслами рек и т. п.

«СП»: Кажется, это называется очаговая ПВО — защищающая конкретные потенциальные цели...

- Конечно, можно создать сплошное радиолокационное поле, чем и занимается командование Минобороны РФ, но противник все время ищет бреши и иногда их находит.

ВСУ в этом помогает спутниковая радиотехническая разведка, которая определяет местоположение наших комплексов ПВО и позволяют прокладывать маршрут в обход.

Во время полёта ведут дрон, как правило два оператора, широко применяют систему StarLink. Один спутник обеспечивает 400 км полёта, а потом передаёт дрон другому спутнику. Поскольку их тысячи, дальность полётов ограничена только ТТХ беспилотника.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине читайте в теме «Свободной Прессы».