Войти в почту

Представитель администрации США заявила о готовности страны к переговорам с КНДР

ВАШИНГТОН, 2 апреля. /ТАСС/. США, несмотря на обеспокоенность по поводу провокаций КНДР и рисков ее растущего военно-технологического партнерства с Россией, готовы вести переговоры с Пхеньяном. Об этом заявила представитель американской администрации высокого ранга.

"Существует растущая обеспокоенность по поводу провокаций КНДР и рисков растущего экономического, военно-технологического партнерства с Россией. Мы, безусловно, продолжаем доносить эту обеспокоенность до сведения Китая. Мы также подтверждаем нашу готовность вести переговоры с Северной Кореей и нашу решимость предпринять шаги для предотвращения дальнейших провокаций со стороны КНДР", - сказала она на специальном телефонном брифинге для журналистов.

Представитель администрации также отметила, что президент США Джо Байден в телефонном разговоре с лидером КНР Си Цзиньпином обсудили денуклеаризацию Корейского полуострова.

КНДР с начала года неоднократно проводила ракетные запуски. В частности, была испытана твердотопливная баллистическая ракета средней дальности, несколько раз осуществлялись запуски крылатых ракет.