Войти в почту

Военный эксперт объяснил, что мешает Армении вступить в НАТО

По мнению военного эксперта Бориса Подопригоры в беседе с изданием Pravda.Ru, власти Еревана столкнулись с дилеммой между стремлением стать частью западного сообщества и прервать связи с Москвой, однако их сдерживает принадлежность Турции к НАТО и ее отношение к этому вопросу. Он подчеркнул, что позиция Турции в этом вопросе скорее всего будет негативной.

Военный эксперт объяснил, что мешает Армении вступить в НАТО
© runews24.ru

Вторым значимым фактором является жесткая позиция выходцев из Карабаха. При определенных обстоятельствах это может аукнуться напряжением между армянами-карабахцами и армянами, проживающими на территории основной части Армении, отметил Подопригора.

По его мнению, руководство Армении, возглавляемое Николом Пашиняном, стремится получить гарантии от Запада, но в настоящее время больше озабочено настоящим, чем будущим.

Присоединение к Западу – это, прежде всего, вступление в отношения с НАТО, возможно, не на полную шкалу, но получение поддержки, как минимум, на политическом уровне, а, возможно, и военно-политической. Однако соседство с Турцией немедленно провоцирует множество вопросов о реакции Анкары на это, учитывая сложные исторические отношения между Ереваном и Анкарой. Также следует учитывать непростую ситуацию с Ираном, который, безусловно, будет интерпретировать это как попытку создания антииранского анклава на своих южных границах, заключил собеседник Pravda.Ru.

Ранее Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) заявила, что считает своей зоной ответственности суверенную территорию Армении в рамках её урегулированных границ. Начало формы