Войти в почту

Назначены новый главком ВМФ и командующие двумя флотами

Указом президента РФ главкомом Военно-морского флота России назначен адмирал Александр Моисеев. Новым командующим Северным флотом стал вице-адмирал Константин Кабанцов. А Черноморским флотом теперь руководит вице-адмирал Сергей Пинчук.

Назначены новый главком ВМФ и командующие двумя флотами
© Российская Газета

Об этих кадровых перестановках на совещании в Минобороны России сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.

"Коллеги, поздравляю! Вы понимаете ту огромную ответственность, которая ложится на ваши плечи. И надеюсь, что вы справитесь с теми задачами, которые перед вами поставил Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Российской Федерации, Министерство обороны РФ и, конечно, страна", - заявил Шойгу.

Совещание он традиционно начал с анализа ситуации в зоне СВО. По словам министра, после провала контрнаступления ВСУ пытаются закрепиться на отдельных рубежах и позициях. Но ни на одном из направлений спецоперации противник своих целей не достиг. Более того, наши войска продолжают отодвигать украинские формирования в западном направлении.

"Благодаря мужеству, профессионализму наших военнослужащих за прошлый месяц в Донецкой Народной Республике освобождены населенные пункты Невельское, Орловка, Тоненькое, Красное, в Запорожской области - поселок Мирное. Всего с начала года под наш контроль перешло 403 квадратных километра территории новых регионов Российской Федерации", - доложил Шойгу.

За прошлый месяц в ДНР освобождены населенные пункты Невельское, Орловка, Тоненькое, Красное. В Запорожской области - поселок Мирное

Он рассказал, как за это время снизился боевой потенциал ВСУ. С января противник потерял более 80 тысяч военнослужащих, 14 тысяч единиц различного вооружения, в том числе свыше 1200 танков и других боевых бронированных машин.

- Несмотря на отсутствие результатов на линии боевого соприкосновения, Киев по-прежнему старается убедить своих западных спонсоров в способности противостоять Российской армии. Для этого он пытается перенести боевые действия на территорию нашей страны, прибегает к актам терроризма, обстрелам мирного населения, - отметил министр обороны.

На подобные преступления украинских боевиков наши военные реагируют асимметрично. По словам Шойгу, в марте по Украине нанесены высокоточным оружием и беспилотниками 190 групповых и два массированных удара. В результате там поражены объекты военной и энергетической инфраструктуры.

На совещании Шойгу подтвердил: к участию в СВО новобранцев весны-2024 привлекать не будут.

Министр обратил особое внимание на своевременное увольнение и организованную отправку по домам тех солдат, сержантов и старшин, которые выслужили установленный срок службы по призыву.

На совещании обсудили возможность оптимизации графика строительства малых ракетных и патрульных кораблей, которые должны повысить боевой потенциал нашего ВМФ.

Разговор прежде всего шел о кораблях - носителях высокоточного оружия большой дальности. В частности, о малых ракетоносцах типа "Каракурт".

Сергей Шойгу напомнил: головной корабль этой серии - "Циклон" - уже успешно действует в составе Черноморского флота России.

"До конца года Зеленодольский завод имени А.М. Горького должен передать морякам еще три таких корабля, - доложил министр. - Также предприятие ведет серийное производство патрульных кораблей проекта 22160. В завершающей стадии находится строительство пятого из них - "Виктор Великий". Он предназначен для Черноморского флота".

Министр назвал одним из приоритетных направлений развитие сети военных полигонов и обеспечение войск учебно-тренировочными средствами. Это важно в том числе для решения задач СВО.

- Если в 2012 году мы имели не более ста полигонов, то сегодня их 240. Они позволяют решать весь комплекс задач боевой подготовки, в том числе группировок войск в районах проведения спецоперации, - отметил Шойгу.

В ЛНР и ДНР уже построили два полигона. До конца года обустроят еще пять. В учебную сеть поступит порядка 200 тренажеров для подготовки экипажей БМП-2М с боевым модулем "Бережок", боевой машины поддержки танков "Терминатор" и танков Т-90М "Прорыв".