Войти в почту

Ответственность за удар БПЛА по общежитию студентов в «Алабуге» взяло на себя ГУР Украины

Число пострадавших после атаки украинских дронов в Татарстане увеличилось до 13 человек. Об этом сообщил Минздрав республики. Все раненые — студенты политеха местной особой экономической зоны «Алабуга». Также были попытки атаковать НПЗ в Нижнекамске. Почему прилеты по объектам в Татарстане уникальны и какие выводы можно по ним сделать?

Ответственность за удар БПЛА по общежитию студентов в «Алабуге» взяло на себя ГУР Украины
© BFM.RU

По следам атак в Татарстане, ответственность за которые взяло на себя ГУР Украины, аналитики делают сразу несколько пометок. Во-первых, прилеты украинских беспилотников по этому региону произошли впервые с начала конфликта — география российских территорий, подверженных атакам, продолжает расширяться. Во-вторых, от Елабуги, в районе которой были прилеты, до украинской границы около 1200 километров — расстояние нетипично большое для таких атак. В-третьих, примечателен сам пораженный объект — студенческое общежитие, точнее, комплекс из восьми хостелов, построенный для сотрудников особой экономической зоны и студентов местного колледжа «Алабуга политех». Звучат версии, что дрон просто промахнулся и не долетел до завода по производству БПЛА. Конвейер наладили в «Алабуге» в прошлом январе, завод посещал глава республики Рустам Минниханов. Официально говорилось, что на предприятии собирают аппараты для аэрофотосъемки, но военкоры публиковали кадры еще и боевых беспилотников «Герань». The Washington Post писала, что Россия намерена наладить на заводе в Елабуге производство дронов иранской модели «Шахед». А месяц назад «Алабуга» попала под американские санкции как производитель БПЛА.

Отдельный вопрос — чем били. На кадрах очевидцев из соцсетей дрон похож на модель UJ-22 Airborne, но вместе с тем похож на самолеты А-22 «Летучая лисица» и на «Сессна 172 Скайхоук». Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

Дмитрий Корнев военный эксперт, основатель портала Military Russia «Это относительно большой дрон, его длина 3,5 метра, размах крыла 4,5 метра, взлетная масса 85 килограммов. Длительность его полета семь часов, это в штатном варианте. На самом деле есть вероятность того, что могли переделать небольшие самолеты. По тому взрыву, который мы видим, это явно не взрыв одного-трех килограммов взрывчатки, а более серьезное. Дальность от украинской территории, наверное, 1,2-1,3 тысячи километров. Дронов с такой дальностью действия мы пока не видели. Вполне вероятно, что мы увидели первое применение такого рода дронов. Надо понимать, что если дроны проникают каким-то образом на территорию РФ через линию соприкосновения, где-то находят окно в работе систем ПВО, может быть, за счет отвлекающих действий, дальше внутри территории РФ — понятно, что противовоздушная оборона носит только очаговый характер».

Еще одной атакой в Татарстане стала попытка удара беспилотником по НПЗ в Нижнекамске. Мэр города заявил, что дрон был обезврежен системой РЭБ и не причинил разрушений. Журналисты писали об атаке на завод «Танеко» «Татнефти», но официальных подтверждений этому нет. Телеканал CNN уверяет, что Киев согласовывает с союзниками удары по НПЗ, несмотря на ранние сообщения, что американцы настоятельно советовали Киеву этого не делать, опасаясь резкого роста цен на нефть. Марка Brent выросла, к слову, на 13%. По данным CNN, целью атак становятся не резервуары с топливом, как было в паре случаев, а установки по переработке — что действительно происходило чаще. Их восстановление занимает гораздо больше времени. Такие атаки, пишет CNN, могут оказать большее влияние на российскую экономику, чем санкции. И 12-14% мощностей НПЗ России, по данным канала, уже отключены. Business FM попросила оценить эти цифры независимого эксперта Дмитрия Лютягина:

Дмитрий Лютягин независимый аналитик «В РФ порядка 30 крупных НПЗ — это те, которые перерабатывают более 5-7 млн тонн нефти в год. И общий объем переработки нефти в разные нефтепродукты, там и дизель, и керосин, и бензин, в 2023 году в РФ составил 275 млн тонн. Те, которые были повреждены, — это лукойловский «Нефтьоргсинтез», плюс это рязанский НПЗ, Новошахтинский завод. Вот весь объем, если сложить, сколько мощность у этих заводов, то мы получаем, что если они полностью останавливаются, то это порядка 20-23% от общего объема переработки нефти в РФ, но надо понимать, что этими атаками беспилотников выводится из строя не весь нефтеперерабатывающий завод, а отдельные его элементы. Если брать вот такого рода разрез, то в принципе цифры, которые приводит CNN, я бы на самом деле подтверждал. Это именно в разрезе года, то есть если в течение года не будет работать завод, то такой объем у нас, получается, выпадает из балансов производства».

На прошлой неделе вице-премьер Александр Новак заявил, что «Лукойл» рассчитывает восстановить сломанное на Нижегородском НПЗ оборудование в течение одного-двух месяцев. Речь идет о поврежденной еще 4 января установке. Что тогда стало причиной ЧП — непонятно, по словам Новака, была «аварийная ситуация на турбине — полетели лопатки».

12 января от властей были сообщения об атаке беспилотника в этом районе, но «Лукойл» в итоге прямой связи между этими событиями не провел. Таким образом, срок от ЧП до восстановления работы может составить четыре месяца, что звучит серьезно. И что можно предпринять для защиты НПЗ — пока не совсем понятно. Сейчас трудно представить, что частные РЭБ реальны: их установка — прерогатива Минобороны. Физические заграждения вроде металлических сеток неактуальны — во-первых, весь завод ими не накроешь, во-вторых, они все равно не выдержат удара такого дрона, как в «Алабуге». Зато можно отметить, что удары по НПЗ стали происходить реже — вместо ежедневных прилетов попытки атак происходят раз в несколько дней.