Войти в почту

Представители США, Южной Кореи и Японии осудили запуск ракеты КНДР

СЕУЛ, 2 апреля. /ТАСС/. Высокопоставленные дипломаты Республики Корея, США и Японии осудили нынешний запуск, предположительно, баллистической ракеты КНДР как угрозу стабильности и миру на Корейском полуострове. Об этом сообщило южнокорейское министерство иностранных дел.

В консультациях приняли участие директор департамента, отвечающего за внешнюю политику по ядерной проблеме Корейского полуострова, Ли Чжун Иль, с американской стороны - заместитель помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Чжон Пак. Японию представлял заместитель директора департамента Азиатско-Тихоокеанского региона в МИД страны Юкия Хамамото.

Стороны обменялись информацией о пуске ракеты и обсудили предложения по укреплению сотрудничества. Они "решительно осудили" это действие как "очевидную провокацию и серьезную угрозу миру и стабильности на международном уровне и на Корейском полуострове", повторили, что запуск баллистических ракет нарушает несколько резолюций Совета Безопасности ООН. "Представители трех стран внимательно следят за возможностью осуществления Северной Кореей дополнительных провокаций в преддверии парламентских выборов в Республике Корея 10 апреля", - говорится в сообщении.

Дипломаты трех стран договорились продолжить "тесное сотрудничество, направленное на сдерживание безрассудных провокаций и угроз" со стороны КНДР. По оценкам Сеула, 2 апреля КНДР запустила, предположительно, баллистическую ракету средней дальности в сторону Японского моря.