Войти в почту

ТЭЦ и ГЭС под ударом: ВКС отправляют Украину в каменный век

Удары наносятся по важнейшим объектам энергетической инфраструктуры, сообщает ИА DEITA.RU.

ТЭЦ и ГЭС под ударом: ВКС отправляют Украину в каменный век
© Deita.ru

Российские ВКС, в отличие от энергетических ударов прошлого года, атакуют не подстанции, а ТЭЦ и ГЭС. Это грозит полным обесточиваением Украины без перспективы восстановления даже в ближайшие годы.

Военный эксперт Юрий Подоляка подводит итоги массированной атаки на крупнейшие ТЭЦ и ГЭС страны. В частности, повреждена ДнепроГЭС - установленной мощностью 1 578 МВт. 45% этих мощностей было уничтожено в 2022 году, а 55% в этот раз. Пока вариантов на восстановление до конца операции не просматривается.

«Бурштынская ТЭС была одна из крупнейших действующих ТЭС Украины. К тому же это часть энергомоста между ОЭС Украины и энергосистемы Западной Европы. ДТЭК считает, что из оставшихся механизмов через несколько месяцев можно будет собрать 1-2 блока» - отмечает эксперт.

Ладыжинская ТЭС - по данным от источников, есть шанс собрать один блок через некоторое время. ТЭЦ-5 города Харьков уничтожена полностью. До окончания боевых действий перспектив к восстановлению нет никаких.

«Также было выведено из строя много подстанций (те, которые связывают АЭС Украины и потребителей. Мы же не можем бить по АЭС), которые восстановить можно, но если такие удары будут системными, то рано или поздно восстанавливать их будет нечем» - отмечает эксперт.

Сообщается также, что сейчас разбито порядка половины всей энергосистемы противника. По информации российских военкоров, офис Зеленского не хочет распространять подобную информацию дабы избежать паники среди населения.