Войти в почту

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр “Магура” трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

В заявлении начальника пресс-центра группировки «Центр» говорится, что на Авдеевском направлении в результате успешных действий подразделения армии России улучшили положение по переднему краю.

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр “Магура” трусливо сбежала из поселка после ФАБизации
© Свободная пресса

Наши бойцы нанесли огневое поражение формированиям противника и отразили девять контратак штурмовых групп 24, 47, 53-й механизированных, 25-й воздушно-десантной, 59-й мотопехотной бригад ВСУ в районах населенных пунктов Шумы, Ленинское, Тоненькое, Водяное, Первомайское и Бердычи Донецкой Народной Республики.

Укровермахт потерял до 255 военнослужащих, а также в ходе контрбатарейной борьбы поражены американские самоходка М109 “Paladin” и гаубица М777.

В украинской “телеге” пишут, что ширые громадяне уже забыли такое слово, как Авдеевка. Дескать, 99,9% населению неньки “глубоко пофиг” на болтовню из Зе-ящика о “стабилизации фронта” и невероятных успехах 47-й ОМБр “Магура” в Бердычах, которая якобы складывает из орков стену сопротивления. Все понимают, что брехня говорунов ВСУ достигла просто невероятных размеров.

Обращает на себя внимание, что даже проукраинский Институт изучения войны (ISW) перестал публиковать “оперативку” Генштаба укровермахта и предпочитает цитировать наши источники, правда, с лагом день-два и с попыткой посеять сомнение.

Так, в своей аналитике, опубликованной 28 марта, эксперты ISW в числе прочего сообщили: “ISW еще не наблюдал визуальных доказательств, подтверждающих, что российские войска захватили Ивановское”.

Интересно это тем, что 27 марта в Сети появились кадры с геолокацией, на которых видно, что флаг ВДВ поднят в Ивановском/Красном. Его водрузил над освобожденным поселком боец с позывным "Скиф" 11 гвардейской ОДШБр ВС РФ из Бурятии.

Как пояснил Борис Рожин, несмотря на то, что первые сообщения о взятии населенного пункта, в котором пiдроздiли ВСУ возвели серьезный укрепрайон, появились в сети еще неделю назад, однако до сих пор идет зачистка крайних улиц от спрятавшихся там представителей укронацизма.

Более того, враг уже отброшен в сторону Часова Яра. Вражеские картоделы сообщили, что восточнее Часова Яра наши штурмовые группы продвинулись вдоль железной дороги и автодороги О-0506 на участке шириной до 1.85 км и на глубину до 1.15 км. Бои продолжаются на окраине Лиственного леса. И в районе Ивановского и его окрестностях ситуация не лучше – там тоже укровояками было потеряно несколько опорников.

Другими словами, от выдавливания противника из населенных пунктов до окончательного их освобождения легко может пройти неделя. Кстати, буквально пару дней назад информационный власовец Бутусов рассказал о гибели “хероев” в одном из подземелий Авдеевки, где те прятались больше месяца после драпа ВСУ из “фортецi”. По его словам, на требование россиян сдаться, нацики ответили отказом, после чего были уничтожены гранатометами.

Судя по всему, и об освобождении Бердычей официально будет сообщено позже, хотя есть все основания полагать, что враг уже ушел из населенного пункта. “До 25 марта за нами была только южная и восточная часть села.

Накануне (за 25-26 марта) наши части смогли зайти с балки севернее села и закрепиться в ней. Далее на видео мы видим, как наши штурмовики на броне выдвигаются в северную часть села (на карте маршрут выдвижения отмечен пунктиром)”, – пишет военкор Чингис Дамбиев.

Он подчеркивает отсутствие признаков огневого сопротивления со стороны укровермахта. На примере опубликованного видео Дамбиев поясняет эффект от ФАБиляции опорников захисников незалежностi. По его словам, “наши по возможности пытаются до атаки "чугунием", артой, дронами "вынести" любые точки сопротивления ВСУ, чтобы у штурмовиков стояла только одна задача – закрепление”.

На карте известного в неньке военного аналитика все село (улицы Мира и Садовая), за исключением нескольких домов на севере улицы Центральной, закрашено в красный (российский) цвет, тогда как остальная часть (не более 15-20% поселка) в серый, что означает ничейную территорию. Скорее всего, там сидят несколько самоубийц-укровояк, которые корректируют огонь вражеской “арты”. Но не факт – возможно, оставшиеся дома и прилегающие к ним земельные участки заминированы.

Украинские эксперты напоминают, что именно так называемые элитные бригады ВСУ безнаказанно драпают из “фортець”, тогда как мобилизованных расстреливают Зе-каратели за оставление позиций. Так, позорное бегство 3-й ОШБр “Азов”* из Авдеевки, по сути, стало триггером ну очень быстрой “перегруппировки” укровермахта на линию Степовое-Ласточкино-Северное.

Характерно, что “генерал 200” Сырский был вынужден постфактум отдать в соцсетях приказ о “трудном решении” в 3 часа ночи 17 февраля, понимая, что нацики его за человека не считают. Такая же ситуация складывается и сейчас. Известный в незалежной милитари-блогер строчит, что “Магуру” в районе Бердычей якобы сменили пiдроздiли “мобиков” из 129-й ОБрТРо, за которой засел заградотряд из 211-го спецбата.

Еще один его коллега дополняет: “Сырский продолжает тушить «авдеевский провал» пехотой, тем самым направляя тысячи солдат с других направлений под удары российской армии, которая применяет в ходе наступления тяжелую технику, артиллерию, авиацию и пехоту. В то время как у ВСУ этого всего в дефиците, и украинские военнослужащие фактически идут против тяжелой техники лишь с дронами и автоматами. Сейчас действия ВСУ на фронте больше напоминают оборону, хотя и отдельные контратаки все же проводятся, которые по итогу приводят к большим потерям. Из-за этого участились неоднократные случаи сдачи в плен”.

* Украинское военизированное националистическое объединение полк (батальон) «Азов» решением Верховного суда РФ от 2 августа 2022 г. признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, – в теме «Свободной Прессы».