Войти в почту

Пять поисковых клубов из РФ примут участие в работах на местах боев в Белоруссии

МИНСК, 28 марта. /ТАСС/. Пять российских военно-поисковых клубов примут участие в работах на местах боев и захоронений жертв войн на территории Белоруссии совместно с военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона (оспб) вооруженных сил республики. Об этом сообщила пресс-служба белорусского Минобороны.

По ее информации, вместе с военными в поисковых работах будут участвовать "8 общественных поисковых объединений и поисковых клубов Беларуси, 5 поисковых клубов региональных поисковых общественных объединений Российской Федерации и 1 поисковый клуб Республики Казахстан".

В Минобороны отметили, что в рамках международного сотрудничества запланирован обмен опытом между белорусскими и российскими военными поисковиками.

В 2024 году силами 52-го оспб планируется проведение поисковых работ на 123 объектах в 48 районах Белоруссии. В частности, в рамках расследуемого в республике дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны военные поисковики продолжат работы в урочище "Уручье" под Минском, а также приступят к поиску неучтенных воинских захоронений в Гродно и Гродненском районе.

В поисковом сезоне 2023 года специалисты 52-го оспб отработали 142 объекта, обнаружили и извлекли останки 2 086 погибших. Годом ранее военнослужащими было отработано 105 поисковых объектов, извлечены останки более 2 000 погибших.