Войти в почту

Премьер Литвы критикует соревнующихся в призывах к росту оборонных расходов

ВИЛЬНЮС, 28 марта. /ТАСС/. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните выступила с критикой соревнующихся в призывах ко все большему и большему наращиванию оборонных расходов. Об этом она заявила в эфире радиостанции Žinių radijas.

"Для нас важнее ориентироваться на конкретные решения, конкретные задачи, которые необходимо реализовать, и на финансовые средства для их реализации, а не соревноваться, кто предложит большую цифру, - сказала она. - Думаю, что могут найтись и те, кто предложит 5%".

На этой неделе предприниматели Литвы сообщили об учреждении ассоциации, которая намерена добиваться выделения на оборону 4% валового внутреннего продукта (ВВП).

Премьер посетовала, что за громкими декларациями нет конкретных предложений, где взять деньги на рост финансирования обороны. "Мне в этой дискуссии за заявлениями, что всех волнует финансирование обороны, недостает заверений в том, что все согласны платить за это больше", - утверждала глава правительства.

Она напомнила, что у государства есть только деньги налогоплательщиков. "Если на оборону мы направим больше средств, их придется урезать другим сферам", - предупредила Шимоните.

В бюджете Литвы на 2024 год предусмотрены рекордные ассигнования на нужды обороны в размере 2,75% ВВП. В 2023 году этот показатель составлял 2,52%. На прошлой неделе Сейм (парламент) принял постановление о том, что с 2025 года Литва будет направлять на оборону не менее 3% ВВП. Однако об источниках такого финансирования идут дискуссии. Единого мнения нет.