Войти в почту

EIR: Для битвы за Днепр Шойгу воссоздает речную флотилию

Россия значительно расширит свои Вооруженные силы, в том числе на северо-западе и на юго-западе страны. Об этом рассказал министр обороны Сергей Шойгу на заседании коллегии Министерства обороны. Уже сформированы армейский корпус, мотострелковая дивизия. Однако наибольшее внимание западных экспертов привлекает Днепровская речная флотилия, пишет Executive Intelligence Review (EIR).

EIR: Для битвы за Днепр Шойгу воссоздает речную флотилию
© Свободная пресса

Она будет не создана с нуля, а воссоздана. Один из крупнейших западных специалистов по военно-морским войнам Лестер Грау, подполковник армии США в отставке, пишет, что речные флотилии всегда играли важную роль еще в советской военной стратегии. А вот Запад их, как всегда, недооценивал.

– Западные армии больше привыкли решать проблему форсирования рек, чем контролировать участки или все течение реки или озера. А крупные реки вообще поднимаются до уровня военно-морской проблемы, – пишет подполковник Грау.

Советский опыт создания речных флотилий появился во время Великой Отечественной войны. Во время оборонительной фазы войны (1941-1942 годы) Советская армия оборонялась вдоль рек Дон, Северский Донец, Волга и Нева, а также более мелких. Наиболее известной является оборона рек Волги и Дона, которая включала в себя и Сталинградскую битву.

Во время наступательной фазы войны (1943-1945 годы) Днепровская речная флотилия была воссоздана. Несколько месяцев венные моряки проводили боевое слаживание, а затем начали действовать на первом белорусском фронте, пишет военный историк Дональд Митчелл.

Наиболее известна наступательная операция "Багратион": флотилия совместно с Красной Армией высаживала отряды в тылу врага и расстреливала немецкие колонны и огневые точки. Флотилия скрытно прошла по Припяти и высадила десант в белорусском Пинске, что позволило освободить город от оккупантов.

После успеха операции «Багратион» Днепровская речная флотилия под командованием контр-адмирала Юрия Григорьева была переброшена с реки Припять на реку Шпрее кружным и трудным путем по реке Висла, через Бромбергский (Быдгощский) канал, а также реки Нот и Варта. Флотилия состояла из 34 канонерских лодок, 8 мониторов и 20 зенитных канонерских лодок. Вооружение этих судов варьировалось от 37-мм до 100-мм пушек. Флотилия принимала участие в битве за Берлин на канале Одер-Шпрее.

– По мнению русских, река часто является определяющим фактором при выборе передовой линии при создании прочной и стабильной обороны. Инженерная подготовка поля боя перед этой передовой линией имеет решающее значение. Оперативная оборона водного препятствия проводится в два эшелона или за счет поддержания сильного общевойскового резерва, – пишет Грау.

Во время СВО эта доктрина была реализована в виде мощной линии обороны, созданной под командованием Сергея Суровикина на левом (восточном) берегу Днепра в Запорожской и Херсонской областях. Оборонительную роль играют не только Днепр, но и Северский Донец, и Жеребец.

Точные параметры воссоздаваемой Днепровской флотилии, конечно, неизвестны. Однако бельгийское издание Army Recognition пишет, что уже известна часть будущего вооружения. Это будет, в том числе, самоходная 130-мм береговая гаубица A-222 "Берег", которая не размещалась в Украине с февраля 2022 года.

– Задачи флотилии будут включать противодействие судам противника, развертывание войск, создание стратегических плацдармов вдоль реки Днепр и, где это возможно, форсирования реки, что соответствует стратегическим действиям, предпринятым в 1944 году, пишет Army Recognition, проводя аналогию с операцией «Багратион».

Появление на Днепре артиллерийских установок А-222 "Берег" призвано усилить стратегические возможности России в Приднепровье. Самоходки нужны, чтобы противостоять военно-морской помощи, оказываемой киевскому режиму Швецией и Нидерландам.

Тем более, что «Берег» предназначен для защиты береговых линий от возможных нападений морского десанта. Она пригодна для быстрого поражения как крупных, так и малых морских целей на значительных расстояниях (причем даже движущихся со скоростью до 100 узлов).

Пушка может использовать как стандартные снаряды, так и снаряды с лазерным наведением. Конструкция А-222 "Берег" позволяет быстро развертывать ее в прибрежных районах, потенциально уязвимых для неожиданных высадок, с радиусом обнаружения цели до 30 км, подчеркивает Army Recognition.

– Днепр остается важным географическим и стратегическим активом, а наличие здесь специализированной флотилии повышает возможности любой армии, связанные с мобильностью, снабжением и оперативной гибкостью, – пишет Army Recognition.

– Развертывание Днепровской флотилии свидетельствует о стратегических целях и оперативных приоритетах России в Приднепровском регионе.

Последние новости и все самое важное о спецоперации на Украине, – в теме «Свободной Прессы».