Войти в почту

Фрэд Рид: Американцы не в курсе, как сильно их разочарует война с Китаем

Накануне Великой азиатской войны с Китаем Байден выступил с воодушевляющей речью, в которой он заверил американцев, что война необходима, поскольку Китай – самая опасная страна в Латинской Америке и, к тому же, он не разделяет американские ценности.

Фрэд Рид: Американцы не в курсе, как сильно их разочарует война с Китаем
© Свободная пресса

Wall Street Journal обратил внимание на то, что у США самая передовая, смертоносная, идеально натренированная, гипергалактическая и непобедимая армия, которую мир когда-либо видел, а тот факт, что ей не удалось одолеть стадо раздраженных коз с винтовками, не имеет в данном случае никакого значения – ведь китайцы коз не держат.

Вашингтон был в шоке, когда российский флот выступил в поддержку Китая. Об этом в США не подумали. Никому также не пришло в голову, что если Америка откроет огонь по российскому кораблю, она окажется в состоянии войны с Россией. Не прокси-войны. Не региональной. Не ограниченной. Просто войны. Повсюду.

Это никого не волновало, потому что Вашингтону было известно, что у Америки самая подготовленная, вооруженная, передовая и гипергалактическая армия во Вселенной. Вся современная военная история это подтверждала – конечно, только если вы ее не читали, чего никто и не делал.

Затем New York Times продемонстрировал, что россияне, которые обложили Киев, были плохо обучены, плохо экипированы, их боевой дух был в плачевном состоянии, и они хотели свергнуть свое правительство и разделить Россию на пять стран, подконтрольных Вашингтону. NYT был известен своей независимостью от государства, поэтому никакие дальнейшие расследования не потребовались.

Вашингтон также забыл про Иран. К несчастью для Империи добра, иранцы были не дураки и хорошо понимали, что Америке не хватает людей, подготовки, боеприпасов, общественной поддержки и промышленной базы, чтобы вести сразу две крупные войны – пожалуй, даже одну.

Разумеется, муллы имели огромные склады с ракетами и армию, не разрушенную ЛГБТ, позитивной дискриминацией, недостаточной боевой готовностью и фантастически неадекватной логистикой. Поэтому, когда КСИР, Сирия, Ирак и все ополченцы, желавшие выдавить США с Ближнего Востока, атаковали американские базы, Вашингтон был крайне изумлен.

Конгресс, как выяснилось, забыл, что у России была большая, закаленная в боях, опытная, хорошо обученная и хорошо оснащенная армия в Европе (кто бы мог подумать!), а также действующая военно-промышленная база и мощная артиллерийская и авиационная поддержка. Россия тоже знала про недостатки американского гипергалактического непобедимого социально-инженерного аквариума, в который превратилась армия США.

Еще у России был реальный боевой опыт с гиперзвуковыми ракетами, чего у Америки не было (ни опыта, ни ракет), а у Европы не было танков и боеприпасов, потому что европейцы отправили их на Украину, а россияне все их там взорвали.

Еще одним открытием стало то, что Китай совсем не похож на что-то вроде отсталой Гватемалы в увеличенном размере, где люди под надзором европейцев делают карандаши и еще, может быть, стиральные машины. Никто об этом не подумал. Отчасти потому, что ни один член Комитета Палаты представителей по Китаю не умел читать, писать или говорить по-китайски, но это не посчитали важным – или не вообразили важным, поскольку Америка была демократией, а умение думать к демократии не имело отношения.

Оказалось, в Китае было очень много высококвалифицированных инженеров, которые в течение нескольких десятилетий готовили страну именно к тому, чтобы победить Америку в китайских территориальных водах.

Простая арифметика – очевидно, недоступная Конгрессу, ни один из участников которого не мог возвести многочлен в квадрат – подсказывала, что Китай может построить, скажем, тысячу маневрирующих гиперзвуковых противокорабельных ракет со спутниковым управлением, в то время как Вашингтон имел максимум десять авианосцев. Но соотношение “сотня ракет, применяемых роем, на один авианосец” не имело значения. Правда, было непонятно, почему.

ВМС США заявили, что американский флот является гипергалактическим и будет защищаться при помощи мощных лазеров, которых у ВМС пока нет, но они их, вероятно, получат где-то через пару десятков лет. Но Lockheed Martin необходимо больше денег, чтобы финансировать этот экзистенциальный проект, и так далее.

Некоторым в Вашингтоне стало не по себе, когда Северная Корея увидела возможность объединить полуостров, пока США были заняты несколькими крупными войнами без шансов на победу ни в одной из них, и начала массированное наступление на юг. Вашингтон не волновало, погибнет ли пара миллионов корейцев, но в Южной Корее располагались передовые заводы по производству полупроводников, и она была родиной для Samsung и SK Hynix.

Чтобы устранить эту угрозу, Вашингтону было нужно отправить войска, которых у него не было, с помощью несуществующей логистики. И, конечно, Пхеньян мог нанести ядерный удар по Сеулу и по 28 тысячам американцев, если бы у как-его-там случился спазм мозга. А также мог бы, вероятно, ударить по Японии.

К этому времени Вашингтон уже начал бы бомбить материковую часть Китая, предполагая, что работают обычные правила: Америка может бомбить кого угодно, но ее никто бомбить не может, потому что это было бы просто нечестно.

Когда полдюжины крылатых ракет со спутниковым наведением, вроде тех, что есть у России и Китая, поразили Пентагон и уничтожили восемьдесят процентов находящихся внутри, аксиома о непобедимости подверглась пересмотру. Была назначена комиссия.

Другие ракеты, ударившие по Новому Всемирному торговому центру и прибрежным городам Калифорнии, вызывали тревогу, учитывая, что оба штата проголосовали за демократов. Было отмечено, что от Капитолия и Белого дома можно доехать до Пентагона на велосипеде за пару минут.

Когда американские силы, действовавшие за пределами Японии, начали атаковать Китай, это привело к войне японцев с Пекином. Китайские и, возможно, российские подлодки начали жечь танкеры, доставлявшие нефть из Персидского залива в Японию, у которой нефти не было. Вообще.

Вашингтон об этом не беспокоился, поскольку было известно, что Китай рухнет через несколько недель, как и российские силы на Украине, благодаря американским технологиям и гипергалактической подготовке, а также благодаря припадкам ярости американских гендерно-флюидных сил. Когда этого не случилось, Япония исчерпала свои стратегические резервы и прекратила существование.

Сначала считалось, что ВМС США могут отправить кучу эсминцев для сопровождения танкеров в Японию. Потом обнаружилось, что эсминцев не было, потому что флот Китая превосходил американский флот размерами, и Вашингтону потребовалось все, что можно было найти вокруг Тайваня. К счастью, все это оказалось без надобности, потому что йеменцы и иранцы разрушили нефтяные объекты вокруг Персидского залива, и защищать танкеры уже не было необходимости.

Когда Китаю не удалось рухнуть, в Вашингтоне не знали, что делать поскольку о таком варианте не подумали: не было плана Б или стратегии выхода. Потому что Америкой управляли если и не дряхлые маразматики, то люди, которые считали, что на дворе все еще 1955 год и один авианосец может напугать кого угодно.

Вашингтон решил заблокировать Малаккский пролив, потому что Китай обязан был сдаться. В отчаянии китайцы, для которых война была вопросом национального выживания, взорвали авианосец, а может и три авианосца, я забыл. Все диванные сторонники войны и "чудаки", как многие их называли, страшно удивились, потому что им с рождения твердили, что использование ядерного оружия будет означать катастрофическую атомную войну и конец цивилизации, то есть что-то плохое.

Это не имело смысла, но речь ведь о внешней политике. Президент был все еще в Белом доме. Очевидно, те, кто знал город, рассудили, что если крысы не бегут с корабля, значит, корабль не тонет. Если бы Вашингтон выпустил ядерные ракеты в сторону Китая, через сорок пять минут прибыли бы китайские ядерные ракеты, и все разжигатели войны в Вашингтоне превратились бы в кипящие лужицы жира. Народу эта идея была близка, властям – нет.

Затем, стоило ли совершать национальный суицид из-за одного глупого авианосца? Оборонная промышленность могла бы построить еще один. В результате выяснилось, что обе страны были готовы использовать ядерное оружие против вражеских сил, но не против своей родины. У Вашингтона было больше лишних (типа) отечественных сил, чем у Китая.

Остальное хорошо известно. Нет смысла перечислять сотни миллионов погибших в результате коллапса мирового производства и судоходства. Никто об этом не подумал.

Автор: Автор: Фрэд Рид– Fred Reed – характеризует себя как «клавиатурный наемник». Недавно к своим характеристикам добавил «ушедший на пенсию новостной хорёк» и «социопат по совместительству». Работал в штате таких СМИ, как Army Times, The Washingtonian, Soldier of Fortune, Federal Computer Week и The Washington Times. Проживает в Мексике со своей женой и тремя приблудившимися собаками.

Перевод Анны Полуниной

Оригинал