Войти в почту

Эксперт: ЕС не сможет создать собственные ВС из-за разногласий между странами объединения

ВАШИНГТОН, 28 марта. /ТАСС/. Евросоюз не сможет организовать собственные вооруженные силы из-за разногласий между странами - участницами объединения по вопросам безопасности. Такое мнение высказал исследователь Германского фонда Маршалла и бывший сотрудник Государственного департамента США Барт Шевчик в статье для журнала Foreign Policy.

"До тех пор пока ЕС состоит из отдельных государств, идея совместных вооруженных сил в корне ошибочна", - указал он. "Любые такие ВС в случае их создания будут находиться под угрозой вето со стороны Франции, Германии, Венгрии или любого другого государства с иным подходом к применению силы, к России или предоставлению оружия в том или ином конфликте", - пояснил эксперт.

По мнению Шевчика, "бесконечные склоки, горькая вражда и прочие разногласия практически обеспечены". "Что толку от вооруженных сил ЕС, если в конечном счете их нельзя использовать?" - написал исследователь.

Ранее председатель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, заявила, что в ЕК следующего состава должен появиться пост еврокомиссара по обороне. В составе ЕК такого поста не существовало с момента создания ЕС.

В свою очередь глава Евросовета Шарль Мишель высказывал мнение, что Европе нужна общая оборона "для защиты общих ценностей и интересов".