Войти в почту

Замглавы МО РФ Фомин стал почетным гостем военного парада в Мьянме

Заместитель министра обороны РФ Александр Фомин стал почетным гостем военного парада в столице Мьянмы. Мероприятие на площади Нейпьидо приурочено к 79-ой годовщине образования вооруженных сил этого государства в Юго-Восточной Азии.

Замглавы МО РФ Фомин стал почетным гостем военного парада в Мьянме
© ТК «Звезда»

В торжествах принимает участие делегация из России во главе с замглавы обороны Фоминым, в составе которой традиционно присутствуют члены общественного совета военного ведомства.

Россия и Мьянма активно сотрудничают в сфере обороны. ВС Мьянмы регулярно принимают участие в Армейских международных играх. Кроме того, это государство закупает российское вооружение: бронетехнику, самолеты, вертолеты и даже комплексы ПВО.

«Среди участников парада очень много женщин-военнослужащих: с цветами и автоматами - сочетание не тривиальное. Но эклектика эта объясняется очень просто: жасмин, здесь, в Мьянме - символ победы, так что эти бусы из живых цветов, которые мы видим и на мужчинах, - украшение для победителей», - рассказала корреспондент Дарья Коротовских.

Этот парад проводится после захода солнца, поскольку только вечером можно спастись от 40-градусной жары. Сигналами к началу парада послужили залпы пушек.

Сначала на плацу появляется конница. Вслед за ней командующий парадом на военном внедорожнике объезжает строй. В параде участвуют около восьми тысяч человек - это подразделения всех видов вооруженных сил. Республика Союз Мьянма - морская держава, у которой сильный военный флот. Моряки и представители сухопутных войск проходят друг за другом.

Звучит гимн - и все присутствующие преклоняют головы, чтобы почтить память воинов-защитников Мьянмы. Во время Второй мировой войны союзник Германии - Япония - оккупировала страну, и 79 лет назад республика освободилась от захватчиков.

В небе над Нейпьидо появились самолеты с яркой подсветкой, среди них МиГ-29. На вооружении военно-воздушных сил Мьянмы много образцов техники российского производства, таких как самолеты Су-30СМЭ, МиГ-29 и вертолеты Ми-35, Ми-17 и другие.

Царит праздничная и торжественная обстановка, площадь украшена цветами и огнями, а гости в военной форме и национальных костюмах. Многие мужчины в традиционном для Мьянмы головном уборе, похожем на замысловато завязанную косынку.

В начале ноября 2023 года главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Николай Евменов совершил рабочий визит в Мьянму. Тогда он провел встречи с руководством этого государства, а также с командованием его ВМС.