Войти в почту

Reuters: глава ВМС Тайваня посетит США на следующей неделе

ЛОНДОН, 29 марта. /ТАСС/. Командующий военно-морскими силами (ВМС) Тайваня Тан Хуа отправится в Соединенные Штаты на следующей неделе. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их данным, военный посетит Гавайи, где расположен штаб Индо-Тихоокеанского командования ВС США, примет участие в военной церемонии и обсудит способы укрепления сотрудничества с США в военно-морской сфере. Как указали некоторые собеседники агентства, глава ВМС также может отправиться на конференцию военно-морских сил США в Вашингтоне и встретиться с начальником штаба американских ВМС Лизой Франкетти.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года, когда туда бежали остатки сил Гоминьдана во главе с Чан Кайши (1887-1975), потерпев поражение в гражданской войне в Китае. Пекин считает Тайвань одной из провинций КНР.

США разорвали дипломатические отношения с Тайванем в 1979 году и установили их с КНР. Признавая политику "одного Китая", Вашингтон в то же время продолжает поддерживать контакты с тайбэйской администрацией. США являются главным поставщиком вооружений для Тайваня. По оценке МИД КНР, общая сумма американских военных поставок острову за несколько лет превысила $70 млрд.