Войти в почту

В Белоруссии считают, что диверсанты будут пытаться проникнуть в страну с Украины

МИНСК, 27 марта. /ТАСС/. Украинское направление рассматривается как основное для возможных попыток проникновения в Белоруссию диверсионных групп, в состав которых будут входить находящиеся за рубежом противники властей республики. Об этом заявил заместитель начальника факультета Генерального штаба Военной академии Белоруссии полковник Андрей Богодель.

"Мы этот опыт [России по противодействию пытающимся проникнуть в страну с территории Украины диверсионным группировкам] отслеживаем, и президент [Белоруссии Александр Лукашенко] неоднократно говорил об этом, особенно посещая южное наше операционное направление, которому на сегодняшний день как раз гораздо больше внимания уделяется. <...> Потому что проникновение подобных прокси-сил наиболее вероятно именно оттуда. Это и "полки Калиновского", и какие-то "хоругви", - сказал он в интервью агентству БелТА, видеозапись которого размещена на его YouTube-канале.

Города наибольшей опасности

По словам полковника, "такие города, как [районные центры Брестской области] Малорита, Кобрин, Столин, все города, которые идут по южной границе, представляют очень большую опасность [с точки зрения возможного нападения диверсантов с территории Украины]".

"На все эти населенные пункты отработаны планы обороны этих городов. Причем они межведомственные <...>. Четко определены руководители, зоны ответственности, и уже отрабатываются учения. Поэтому в этих городах жителям не о чем беспокоиться", - заверил замначальника факультета Военной академии.

Богодель отметил, что в систему обеспечения безопасности в приграничных с Украиной районах, помимо вооруженных сил, МВД, Комитета государственной безопасности, активно вовлекаются формирования территориальной обороны и народное ополчение.

"Я хочу сказать однозначно: мы к этому готовимся, мы видим, мы фактически всех [возможных участников диверсионных групп] знаем пофамильно <...> и [знаем,] куда они могут пройти, - заявил полковник. - Мы, конечно же, готовы к любому развитию событий, мы будем действовать вместе с нашими ближайшими союзниками - Российской Федерацией".

В конце февраля о том, что находящиеся за рубежом противники белорусских властей продолжают вынашивать планы захвата приграничных с Украиной районов республики, напоминал президент страны. При этом Лукашенко заявлял, что Запад готов выделять находящимся за рубежом представителям белорусской оппозиции средства только на реализацию сценариев силового захвата власти в республике, потому что с помощью других мер "повалить Беларусь не получится".

О планах противников белорусских властей "группой от 100 до 300 человек зайти со стороны Украины" и захватить "населенный пункт, желательно районного значения", в октябре 2022 года сообщил председатель Комитета государственной безопасности Белоруссии Иван Тертель. По его словам, после захвата "плацдарма" боевики планировали "потихоньку двигаться в сторону Минска".