Войти в почту

Сенатор Климов оценил вероятность полномасштабного военного конфликта на Балканах

Силы НАТО вряд ли что-то способны сделать в раздражающей участников альянса Сербии — на сегодня они по уши завязли в украинском конфликте. Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил председатель Комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов.

Сенатор Климов оценил вероятность полномасштабного военного конфликта на Балканах
© Парламентская газета

Как сообщают СМИ, 27 марта президент Сербии Александр Вучич выступил с заявлением, в котором предупредил о готовящейся угрозе «жизненно необходимым национальным интересам» своей страны.

Отвечая на вопрос «Парламентской газеты», могут ли сегодня Балканы вновь стать полем вооруженного конфликта, Климов отметил, что теоретическая вероятность этого существует. «Хотя бы потому, что силы, которые бомбили Белград четверть века назад, сегодня стали еще более агрессивными», — заметил сенатор.

При этом Климов пояснил, что, «если подходить с позиций здравого смысла, которого у натовцев все меньше, альянсу надо бы выбраться для начала из Украины». «Не думаю, что НАТО сегодня способно что-то сделать в Сербии, — на мой взгляд, они по уши завязли в украинском конфликте. Понятно, что могу здесь чего-то не знать, но мое мнение таково. Все-таки реальных сил на то, чтобы разжечь полномасштабный конфликт на Балканах, на мой взгляд, у НАТО уже нет», — заявил парламентарий.

Полностью интервью с Андреем Климовым читайте в «Парламентской газете»