Войти в почту

Парламент Словакии настаивает на прекращении огня и переговорах о мире на Украине

БРАТИСЛАВА, 27 марта. /ТАСС/. Председатель Национального совета (парламента) Словакии Петер Пеллегрини, вышедший в предстоящий 6 апреля второй тур выборов президента республики, считает необходимым прекращение огня и переговоры о мире на Украине. Об этом он заявил новостному агентству TASR.

"Так дальше продолжаться не может. Мы [Словакия] сказали: давайте прекратим огонь и начнем переговоры о мире, - отметил Пеллегрини. - Правительство республики заняло реалистичную позицию [по ситуации на Украине], видя, что за два года мы никуда не продвинулись. Каждый день там [на Украине] погибают десятки, сотни, а, возможно, и тысячи военнослужащих".

Конфликт, по словам спикера, приобрел затяжной характер. В нем гибнет гражданское население. В этой связи он сказал: "Украина, конечно, нападает и на российскую территорию, и там тоже есть убитые женщины, дети и старики".

Словакия, по словам политика, реализует суверенную внешнюю политику и отвергает критику за свою позицию по Украине со стороны государств, придерживающихся иных взглядов на ситуацию. Братислава намерена оказывать Киеву все виды помощи, кроме военной, так как конфликт, как считают власти, не имеет военного решения.